ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

13 апреля 2017 г. в РСПП президент НАНГС принял участие в обсуждении перспектив развития технологических платформ в России и ЕАЭС (+ презентации)

13 апреля 2017 г. состоялось расширенное заседание Комитета РСПП по промышленной политике, посвященное теме «Технологические платформы в промышленном развитии России, ЕАЭС и ЕС: опыт, проблемы, перспективы», в котором приняли участие свыше 50 руководителей, специалистов и  экспертов заинтересованных предприятий и организаций, в том числе -  членов технологических платформ России и ЕАЭС, а также представителей федеральных органов власти РФ и Евразийской эконмической комиссии.

Открыли заседание выступления Глуховой Марии Николаевны, вице-президента РСПП по экономической политике и конкурентоспособности РСПП, и Рудашевского Владимира Давыдовича, заместителя Председателя Комитета РСПП по промышленной политике», которые отметили важность обсуждаемой темы и необходимость повысить эффективность технологических платформ с учетом лучших международных практик, в том числе в части организации их деятельности.

Руководитель секретариата российской Технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические, и оптоэлектронные технологии – Фотоника» И.Б.Ковш рассказал о сложностях, с которыми столкнулось развитие технологических платформ (ТП) в Российской Федерации с момента их создания в 2011 году. В частности, по словам руководителя «Лазерной ассоциации», в законодательстве отсутствует определение ТП, не определен их юридический статус. Также он отметил, что, несмотря на высокий экспертный потенциал технологических платформ в соответствующих научно-технических областях, у министерств и институтов развития отсутствует обязанность и механизм учета предложений, разрабатываемых ТП.

Также в рамках заседания выступили Гуляченко Андрей Валерьевич, заместитель генерального директора ЗАО «Новые Технологии Света» АО «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростех»; Готовский Александр Владиславович, заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии; Яновский Антон Эдуардович, управляющий директор «Агентства по технологическому развитию», директор по проектам НП «Российская сеть трансфера технологий»; Новоселова Ольга Алексеевна, координатор российской Технологической платформы «Малая распределенная энергетика»; Василов Раиф Гаянович, координатор российской Технологической платформы «Биоэнергетика»; Кожина Наталья Владимировна, начальник Управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству компании АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», эксперт по правовым вопросам, вопросам технического регулирования и ВТО некоммерческой организации «СОЮЗЦЕМЕНТ»; Алексеев Дмитрий Леонидович, представитель в России компании «FUJIFILM Electronic Imaging Europe»; Шипунов Владимир Александрович, референт Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации; Михаэль Мандель, заместитель генерального директора Международной выставочной компании «Мессе Дюссельдорф Москва»; Куприяновский Василий Павлович, заместитель директора Центра геопространственного экономического анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова».

Активное участие в заседании также принял участие президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, являющийся членом Комитета РСПП по промышленной политике.

По результатам состоявшегося обсуждения в Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минобрнауки России и Евразийскую экономическую комиссию будет направлена резолюция с предложениями по повышению эффективности технологических платформ.

Презентации в выступлениям:

Алексеев Дмитрий Леонидович: Хранение данных как базовый элемент оцифровки экономического пространства

Гуляченко Андрей Валерьевич: Технологическая платформа «РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ СВЕТОДИОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

И.Б.Ковш, президент Лазерной ассоциации: Технологические платформы "Фотоника" в России и ЕАЭС

Новоселова Ольга Алексеевна: Совершенствование деятельности ТП: проблемы и перспективы

Кожина Наталья Владимировна: Промышленность строительных материалов в условиях Евразийской интеграции. Особенности цементной отрасли

Яновский Антон Эдуардович: Опрос компаний и научных организаций ЕАЭС о потребностях в услугах, связанных с реализацией проектов по транснациональному трансферу технологий

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх