ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

13 июля 2016 г. на заседании Совета по инжинирингу при Минпромторге России Виктор Хайков предложил обязать использовать отечественное инженерное ПО в ВУЗах

В рамках рабочей программы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» в Екатеринбурге первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин провел заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России.

В обсуждении приняли участие директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов, представители Фонда перспективных исследований, научно-технических центров и вузов.

«Минпромторгом России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и институтами развития с 2013 года активно ведется деятельность по созданию благоприятных условий для ускоренного развития инжиниринговой деятельности в России. Одним из ключевых приоритетов в рамках данной деятельности для Минпромторга России является обеспечение развития компьютерного инжиниринга», – отметил Глеб Никитин.

По его словам, в связи со стремительным развитием компьютерных технологий сегодня практически не осталось инженерных задач, которые так или иначе не решались бы с применением инструментов компьютерного моделирования и проектирования. На отечественном рынке широко представлены почти все мировые вендоры инженерного программного обеспечения. Также существует большое количество отечественного программного обеспечения, по отдельным направлениям способного конкурировать с зарубежными аналогами.

Вместе с тем первый замглавы Минпромторга отметил, что анализ российского рынка инженерного программного обеспечения свидетельствует о существенной зависимости отечественной промышленности от зарубежных программных продуктов, что создает серьезные риски для национальной безопасности, особенно в условиях санкционного давления на Россию.

Глеб Никитин сообщил, что Минпромторгом совместно с Минкомсвязи инициирована разработка проекта подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения», которая объединит в себе целый комплекс мер, направленных на формирование и развитие в России инновационного и устойчивого рынка инженерного программного обеспечения, а также поддержку отечественных разработчиков. Более подробно эту тему раскрыл директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член Общественного совета при Минпромторге России Виктор Хайков предложил осуществлять государственную поддержку отечественного инженерного программного обеспечения (ПО) не только на этапах его разработки, приобретения и использования, но также на этапе подготовки инженеров в ВУЗах.

В настоящее время обучение в технических ВУЗах происходит преимущественно на иностранном ПО, даже несмотря на то, что по ряду направлений уже существуют конкурентоспособные отечественные аналоги. Если мы не будем готовить специалистов на нашем ПО, то организации, использующие специализированное ПО будут стремиться и дальше приобретать иностранное ПО, так как на нем учат выпускаемых ВУЗами специалистов. Таким образом, эффективность мер государственной поддержки разработки и продажи отечественного ПО будет существенно снижаться. Российское инженерное ПО обязательное должно быть включено в образовательные программы технических ВУЗов. Виктор Хайков привел пример по недавнему посещению завода по производству нефтегазового оборудования - компания приобрела парк дорогостоящих станков с ЧПУ, а специалистов для работы на них не хватает, поэтому часть новых станков используется не в полную меру.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин поддержал данное предложение и поручил его проработать. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко выразил готовность рассмотреть конкретные проблемы по внедрению отечественного инженерного ПО в учебные процессы ВУЗов.

Участники заседания также обсудили потребности высокотехнологичных компаний в сегменте инженерного программного обеспечения, механизмы стимулирования спроса на отечественное инженерное программное обеспечение, а также ряд других актуальных тем.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх