ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

21 июля 2020 г. Виктор Хайков принял участие в заседании Комитета РСПП по цифровой экономике

21 июля 2020 года прошло онлайн-заседание Комитета РСПП по цифровой экономике. По итогам выступления Председателя Комитета М.Э. Осеевского на встрече Президента России В.В. Путина с представителями ИТ-отрасли 10 июля 2020 года дано поручение Правительству России проработать вопрос льготного доступа центров обработки данных (ЦОД) к электроэнергии.

В заседании приняли участие представители Комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям, Комиссии РСПП по электроэнергетике, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ и Центра компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика РФ».

В заседании принял участие член Комитета, президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по цифровой экономике Борис Глазков подчеркнул важность ЦОД для сетей передачи данных.

«Структура ЦОД в нашей стране недоразвита, РФ неплоха с точки зрения доступа в интернет, при этом ЦОДы развиты слабо, что говорит о дисбалансе в структуре цифровой экономики», - отметил он.

Генеральный директор АНО «Координационный совет по центрам обработки данных и облачным технологиям» Дмитрий Бедердинов в своем выступлении уделил внимание наиболее актуальным вопросам - снижению тарифов и упрощению доступа к мощностям.

Он отметил, что очень важно учреждение на нормативном уровне определения ЦОД, а также совершенствование нормативной базы, регулирующей правила энергоподключения. Дмитрий Бедердинов подчеркнул, что сегодня практически отсутствуют возможности для оптимизации тарифов ЦОДов, и это «не позволяет сделать качественный скачок в развитии индустрии». Стороны заинтересованы в упрощении, ускорении и снижении стоимости технологического присоединения, а также в приобретении электроэнергии на оптовом рынке. Кроме того, он перечислил ряд финансовых мер для эффективной работы ЦОДов, в том числе обнуление ставки некоторых налогов.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов уделил внимание вопросу обеспечения экспортного потенциала ЦОДов на территории нашей страны.

«Масса губернаторов, не совсем понимая свои возможности, выходит с инициативами по строительству ЦОД, не учитывая ни свободные мощности по электроэнергии, ни потребности в обработке данных. До 40% себестоимости услуг ЦОДов составляют затраты на электроэнергию. 72% мощностей ЦОДов привязаны к Москве», - сказал он.

Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов подробно прокомментировал направленную в ведомство «дорожную карту». В частности, он детально остановился на изменении ряда нормативных актов, в том числе по определению ЦОДов как социально значимых объектов, по правилам технологического присоединения, другим важным вопросам.

Заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития РФ Андрей Габов как о мере сокращения стоимости говорил о выходе на оптовый рынок электроэнергии и присоединении к сетям ФСК. Стоимость электроэнергии, которая приемлема для всех участников, он оценил в  2,80 руб. за киловатт-час.

Директор по экономике и финансам концерна Росэнергоатом Сергей Мигалин подчеркнул – ЦОДы должны находиться на антитеррористически защищенной территории, на что прямо указал в одном из распоряжений президент РФ.  

Подводя некоторые итоги заседания, вице-президент РСПП Сергей Мытенков отметил, что оно прошло при участии профильных комитетов и комиссий союза, и это важно для проработки непростых вопросов совершенствования механизмов электроснабжения ЦОД.

По его словам, ЦОДы - весьма затратоемкие предприятия, которые сложно организовывать только силами малого и среднего бизнеса. В профильные комиссии РСПП входят представители заинтересованных в развитии ЦОДов сторон, что делает состоявшуюся дискуссию особенно эффективной и плодотворной.

«Уже сегодня были намечены пути решения ряда важных вопросов, в дальнейшем обсуждения с участием РСПП будут продолжены», - сказал Сергей Мытенков.

Первый зампред Комитета РСПП по цифровой экономике Борис Глазков отметил, что все прозвучавшее будет обобщено для формирования соответствующих предложений.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх