ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инициатива НАНГС поддержана - Правительство России установило приоритет российских товаров и услуг перед иностранными в 15% от цены при закупках госкомпаниями Избранное

Постановлением Правительства России от 16 сентября 2016 года №925 устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при закупках товаров, работ, услуг путём проведения конкурса, аукциона и других способов закупки, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса с момента начала своей деятельности в 2013 году одной из своих основных задач ставила установление при закупках приоритета российских товаров и услуг перед иностранными. НАНГС системно и в постоянном режиме отстаивала и обосновывала данную инициативу в федеральных органах государственной власти, рабочих совещаниях, форумах и средствах массовой информации, регулярно сталкиваясь с непринятием при продвижении данной инициативы со стороны представителей некоторых госкомпаний и органов власти. Правительство России подтвердило важность данной инициативы, выпустив указанное постановление, чем оказало значительную поддержку отечественной промышленности.

Российские товары и услуги будут сразу считаться в ходе торгов на 15% дешевле, чем указано в поданной заявке. В случае победы договор будет заключаться по цене заявки. Если поставщик иностранного товара или услуг победит на аукционе при главном критерии – стоимость, то цена автоматически будет снижена на 15%.

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.

Постановление разработано в целях реализации полномочий Правительства России, предусмотренных пунктом 1 части 8 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В постановлении определены порядок и условия предоставления приоритета.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Текст постановления можно сказать из вложения ниже.

Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса просит участников рынка сообщать обо всех особенностях реализации указанного постановления с момента его вступления в силу, а также направлять предложения и замечания по критериям отнесения к российским товарам, работам и услугам в нефтегазовом комплексе по адресу: info@nangs.org.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх