ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Моор: никогда не стеснялись выжимать из нефтегазового сектора максимум для региона

В стране разрабатывается стратегия развития энергетического комплекса

В стране разрабатывается стратегия развития энергетического комплекса

ТЮМЕНЬ, 19 сентября. Изменения в нефтегазовом секторе в России произойдут, по прогнозам, через 35 лет.

Модернизацию экономики, а именно планы нефтегазодобывающих регионов и компаний при возможном уменьшении спроса на углеводороды, обсудили вчера на Х Тюменском нефтегазовом форуме. Особенно актуален этот вопрос для Тюменской области, как территории, где сосредоточены основные запасы углеводородов в стране.

Нефтегазовый сектор - это базовая ниша экономики региона, отметил губернатор Александр Моор. «Мы никогда не стеснялись выжимать из этого максимум экономического эффекта и будем выжимать его с пользой для региона», - отметил глава.

Оценивая перспективы, он сказал, что нефть и газ – это те сферы, где внедрение инноваций в промышленность еще много лет будет сильным драйвером в развитии экономики региона.

Управляющий директор и старший партнер BCG Эрик Будье уверен: в России изменения в нефтегазовом секторе могут произойти примерно через 35 лет. И отраслевым компаниям, чтобы оставаться на лидирующих позициях, необходимо уже сейчас работать над модернизацией производства и внедрением в него инновационных технологий. А в долгосрочной перспективе стоит подумать о диверсификации производства в соответствии с глобальными трендами.

По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, нефть и газ сегодня составляют четверть экономики страны, и этот задел дешевой энергетики нужно максимально использовать, ведь рентный доход будет падать. Сорокин особо отметил, что сейчас ведомство разрабатывает стратегию развития энергетического комплекса страны.

Фото: pxhere.com

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх