ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак рассказал о возможности плавного выхода из сделки ОПЕК+

Сделка ОПЕК+ является эффективной, несмотря на недавнее падение цен на нефть, пока изменение ее параметров неактуально, заявил "Интерфаксу" министр энергетики РФ Александр Новак.

Вместе с тем он отметил, что выход из соглашения должен быть плавным, что поддерживается некоторыми его участниками. Министр не исключил, что данный вопрос может быть рассмотрен 24 июля на заседании министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей между странами ОПЕК и не-ОПЕК.

"Несмотря на недавнее падение цен на нефть, мы считаем, что сделка ОПЕК+ является эффективной, мы наблюдаем снижение мировых запасов нефти. Поэтому пока мы не видим необходимости в отклонении от параметров договоренностей, достигнутых 25 мая", - сказал Новак.

"Реагирование на сиюминутные колебания может дать рынку неверные сигналы. Но JMMC (министерский комитет по мониторингу выполнения договоренностей - ИФ) был наделен дополнительными полномочиями и теперь может выносить рекомендации по дальнейшим шагам, реагируя на существенные изменения на рынке - пока мониторинг показывает действенность текущих условий", - подчеркнул он.

Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года.

В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх