ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: Россия готова обсуждать скидку на газ для Турции

По словам главы Минэнерго РФ, строительство первой ветки газопровода может завершиться во второй половине 2019 года

Вопрос о скидке на газ при реализации "Турецкого потока" не обсуждался, но Минэнерго РФ готово обсуждать скидку на газ для Турции. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Этот вопрос не ставился и не обсуждался", - отметил Новак на вопрос, обсуждалась ли сегодня скидка на газ для Турции в ходе реализации "Турецкого потока".

Он добавил, что текущая ситуация сильно отличается от той, что была около двух лет назад, когда обсуждался вопрос скидки. Так, на сегодняшний день значительно снизились цены и формулы на расчет контрактных цен на газ "довольно рыночные".

"Если турецкая сторона будет этот вопрос ставить, мы его будем обсуждать. Будем эту ситуацию анализировать, мониторить, вести переговоры", - сказал он.

Как сообщали СМИ ранее, "Газпром" после многомесячных переговоров согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. В частности, компаниям Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji.

Сообщалось, что цена составит в первом квартале менее $300 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале - около $260. До этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 года - $374 за 1 тыс. кубометров газа.

Как сообщал ТАСС, Botas договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ на 10,25%. Переговоры о скидке стали возможны после решения РФ построить газопровод "Турецкий поток" вместо "Южного потока". Однако затем сообщалось, что стороны не смогли договориться, к какому компоненту формулы должна применяться скидка.

До 2003 года природный газ в Турцию поступал только транзитом через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию. В 2003 году начался экспорт газа по газопроводу "Голубой поток".

Создание рабочей группы

Россия и Турция намерены создать рабочую группу по реализации проекта "Турецкий поток".  заявил Новак.

"Сегодня мы с нашими партнерами договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта", - отметил он.

По словам министра, "Газпром" уже приступил к переговорам с турецкой стороной по реализации "Турецкого потока".

"Они уже приступили сегодня, вот господин Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер) здесь общался с министром (министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак - ред.), соответственно, и с представителями компаний", - сказал Новак.

Новак также заявил, что РФ подготовила и передала турецкой стороне "дорожную карту" по строительству инфраструктуры "Турецкого потока".

"Нами уже подготовлена дорожная карта - подробный план и график мероприятий по реализации строительства инфраструктуры", - сказал он.

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил намерение ускорить реализацию проекта "Турецкий поток" в сотрудничестве с Россией.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. метров каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка. 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" мощностью 63 млрд куб. метров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. В 2015 году министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что на первом этапе речь идет о прокладке двух веток газопровода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх