ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Объем инвестиций в геологоразведку в РФ в 2016 году сократится на 4-5%

Ранее глава Росгеологии Роман Панов сообщал, что объем геологоразведочных работ в текущем году сократится в пределах 8-10%

Объем инвестиций в геологоразведочные работы в России в 2016 году сократится на 4-5%, сообщил во вторник министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"По итогам прошлого года уровень инвестиций не очень снизился по сравнением ожидаемым. Мы ожидали, что будет 10-15%, а снизился в районе 4-5% объем инвестиций. В этом году мы ожидаем примерно такой же уровень, как и в прошлом году", - сказал он.

Ранее глава Росгеологии Роман Панов сообщил, что объем геологоразведочных работ в текущем году сократится в пределах 8-10%. При этом он отметил, что этот спад не является критическим, но указал на то, что для выхода на новые территории этого объема недостаточно.

Как сообщалось ранее, по итогам 2015 года российские компании сократили инвестиции в геологоразведку с 370 млрд до 325 млрд рублей.

Претензии на Арктику

Россия может провести дополнительные исследовательские работы в Арктике, если потребуются дополнительные обоснования поданной в ООН заявки на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, заявил Донской по итогам встречи подкомиссии ООН, которая рассматривает российскую заявку.

Министр сообщил, что "с 2001 года по 2014 год было проведено девять экспедиций в Арктике, где собиралось огромное количество информации". "С другой стороны, если возникнут какие-то еще дополнительные вопросы у членов подкомиссии, то мы не исключаем, что мы дополнительные какие-то исследования проведем", - сказал министр.

Подкомиссия ООН во вторник начала рассмотрение российской заявки на расширение границ континентального шельфа в Арктике, поданной в августе прошлого года. В планах РФ - присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх