ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: Взыскание $2,6 млрд с "Газпрома" не сказывается положительно на работе Украины с РФ

Действия Украины по взысканию 2,56 миллиарда долларов с "Газпрома" не сказываются положительно на взаимодействии с Россией, в том числе по поставкам и транзиту газа, и некоторые европейские партнеры удивлены такими действиями "Нафтогаза", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

 "На наш взгляд, те меры, которые сегодня принимают украинские коллеги по взысканию задолженности — они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия и обсуждения на будущее ситуации, связанной с поставками газа на Украину, транзитом и так далее", — сказал Новак.

 "Для дальнейших партнерских отношений нехороший эффект наносят такие действия. И видим, что со стороны, скажем так, европейских государств, которые нацелены на то, чтобы были отрегулированы эти отношения, есть некое удивление тому, что сегодня это так происходит", — добавил он.

 Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.

 Украина же 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream и Nord Stream 2. Президент Украины Петр Порошенко говорил, что взыскание средств будет проходить в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. Во вторник "Нафтогаз" заявил об аресте активов "Газпрома" в Голландии в рамках взыскания 2,56 миллиарда долларов по решению арбитража Стокгольма.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх