ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович планирует обсудить с нефтяниками возможные меры по стимулированию НПЗ

Вице-премьер отметил, что планируется совещание на эту тему

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович планирует в ближайшие дни обсудить с нефтяными компаниями возможные меры по стимуляции нефтепереработки. Об этом он сообщил в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Что касается остальных новаций, требующих, возможно, временных [бюджетных] ресурсов, которые принесут отдачу за три, четыре, пять лет, мы их будем обсуждать в ближайшие дни с нефтяными компаниями и с ведомствами. Планируется совещание на эту тему", - сказал он, отвечая на вопрос о дальнейших планах правительства по стимулированию НПЗ.

Совещание будет проходить под председательством вице-премьера.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2017 году поручил Минфину и Минэнерго представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ. Минфин в качестве источника финансирования поддержки НПЗ предлагает использовать часть дополнительных доходов, образующихся у бюджета после обнуления экспортной пошлины. В предложениях Минэнерго источника финансирования нет.

На совещании главы Минэнерго РФ Александра Новака с топ-менеджерами российских нефтяных компаний 6 февраля поднималась тема поддержки нефтепереработки в России. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов после мероприятия сообщал журналистам, что этот вопрос может быть рассмотрен на встрече в правительстве в феврале. Алекперов подчеркнул, что "Лукойл" не меняет свою позицию по этому вопросу, которая заключается в сохранении экспортной пошлины на нефть на среднесрочный период времени, что позволит завершить модернизацию всех НПЗ.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что совещание по вопросу предложенных Минфином мер стимулирования модернизации НПЗ может состояться до 15 февраля. Предлагаемые Министерством финансов РФ меры призваны изменить налогообложение российской нефтяной отрасли таким образом, чтобы компаниям стало выгоднее производить бензин в России, чем продавать сырую нефть за рубеж.

По данным Минфина, нефтегазовая отрасль обеспечивает почти 40% всех доходов бюджета России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх