ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович принял участие в заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству

В Пекине прошло 14-е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Аркадия Дворковича и Первого заместителя Председателя Государственного совета КНР Чжана Гаоли. В ходе заседания, в частности, было отмечено, что Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти и электроэнергии, а также пятым по объёмам экспорта угля для Китая. За 2016 год Китай импортировал из России 52,48 млн т нефти, 3,3 млрд кВт·ч электроэнергии и 18,85 млн т угля.

Российский вице-премьер подчеркнул, что курс всеобъемлющего стратегического партнёрства двух стран носит не конъюнктурный характер, это долгосрочное взаимодействие. По его словам, сотрудничество двух стран наращивается, несмотря на все сложности, связанные со структурными изменениями экономики.

Участники заседания обсудили сотрудничество в нефтяной сфере с учётом сложившейся в мире ситуации, связанной с принятыми ОПЕК ограничениями. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере атомной энергетики, угля, алюминия. Аркадий Дворкович отметил, что в сфере электроэнергетики активно обсуждается тема стандартизации.

По итогам переговоров вице-премьер также сообщил, что китайские коллеги высказали идею о формировании целостной программы сотрудничества в электроэнергетике, которая включала бы в себя все направления: торговлю, генерацию, и реализацию совместных проектов в этой сфере. Кроме того, развивается сотрудничество по линии возобновляемых источников энергии. В частности, Аркадий Дворкович рассказал, что в начале сентября участвовал в церемонии запуска совместного проекта – Заводской солнечной фотоэлектростанции в Астраханской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх