ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Архангельская область выбрала две площадки для испытаний арктических ГОСТов

Точки расположены в Архангельске и в районе Павловского месторождения

Власти Архангельской области направили в Минпромторг России предложение о создании двух полигонов общего доступа для испытаний продукции по арктическим ГОСТам. Как сообщил журналистам на форуме "Арктика - территория диалога" губернатор Архангельской области Игорь Орлов, один из полигонов предложено создать в Архангельске, второй - в районе Павловского месторождения на Новой Земле.

"Мы предложили две точки: первая в городе Архангельске как базе, где можно будет формировать и предварительно готовить то оборудование и материалы, которые требуют особых испытаний, вторая - в районе Павловского месторождения, - сказал губернатор. - Размещение полигона и на Земле Франца-Иосифа, и в северной части Новой земли невозможно по правилам природоохранного законодательства, это особо охраняемые природные территории".

Орлов отметил, что в рамках форума в Архангельске планируется подписать соглашение с Томской областью об испытаниях оборудования в особых условиях. "Такой полигон, очевидно, нужен, он поддержан в рамках Госкомиссии по Арктике, мы будем над этим работать, хотя мы находимся в самом начале пути, - подчеркнул Орлов. - Будем идти по этому пути и реализовывать эту задачу, которая, очевидно, нужна сегодня для Арктики".

Арктическая зона полигонов предназначена для испытания опытных образцов оборудования, материалов, а также продуктов питания и технологических разработок. Решение о разработке специального арктического ГОСТа озвучил летом 2016 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Новосибирске. Эту работу планируется проводить в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года".

Власти Архангельской области заявляют, что Поморье может также подготовить предложения в перечень продукции по арктическим ГОСТам, начиная от оборудования для нефте- и газодобычи и машиностроительного комплекса и заканчивая биоресурсами и другими продуктами регионального биоразнообразия. Эта линейка, как сообщают в правительстве области, будет формироваться и с учетом того, что в регионе достаточно развита лесная промышленность.

Форум в Архангельске

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона, он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики.

Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии. IV Международный арктический двухдневный форум "Арктика - территория диалога", который в среду открывается в Архангельске, посетят, как ожидается, около 1,5 тыс. человек из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх