ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия может к 2022 году увеличить загрузку Севморпути до 40 млн тонн грузов

Данный показатель в 10 раз больше показателя 2014 года, отметил Рогозин

Россия может увеличить в ближайшие годы загрузку Северного морского пути (СМП) до 40 млн т. грузов. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики, проходящем на полях арктического форума в Архангельске.

Зампред кабмина напомнил о рекордных показателях роста объема грузоперевозок по Севморпути в 2016 году. "В прошлом году мы вышли на рекордный уровень грузоперевозок по Северному морскому пути, это 7 млн 480 тыс. тонн. Если считать за два года, с 2014 года, то прирост больше, чем на 100%, и, очевидно, он будет расти", - сказал Рогозин. "Он (объем) и дальше будет нарастать, - продолжил вице-премьер. - Если руководствоваться даже скромными прогнозами, в связи с развитием и шельфа и в целом портовой инфраструктуры мы к 2022 году можем подойти к загрузке Севморпути в объеме до 40 млн т. грузов, то есть это практически уже в 10 раз больше, чем то, что было в 2014 году".

Вице-премьер подчеркнул, что "сделать это нужно и можно, но при этом надо оценить наши реальные планы по атомному ледокольному флоту". Рогозин напомнил, что в производстве уже находятся ледоколы, которые придут на замену использующимся сейчас судам. "Но хватит ли нам этих трех ледоколов? Возможно, потребуется большее количество", - констатировал зампред кабмина, не исключив также принятие решения о переходе "от теории к практике" в реализации проекта строительства ледокола "Лидер" (проект ЛК-110Я), "который может ломать льды самой большой толщины по всему восточному плечу Северного морского пути".

"Этот вопрос я хотел бы сегодня очень внимательно обсудить и прийти к окончательному мнению", - обратился Рогозин к участникам заседания.

Он добавил, что пропорционально увеличению грузопотока на СМП будет расти и количество проблем и задач, которые необходимо решать. "Поэтому важно включиться в работу и ни в коем случае не болтаться в хвосте от этих событий", - подчеркнул вице-премьер. Рогозин отметил необходимость уделять внимание не только проблемам развития транспортной инфраструктуры, проектам промышленного освоения Арктической зоны, но и насущным житейским проблемам арктических регионов. "Надо понимать эти насущные проблемы, немедленно на них реагировать, создать деловую среду, чтоб в Арктике появился единый, умный и дальновидный хозяин", - указал вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что обсуждение вопроса о социально- экономическом развитии Арктической зоны РФ на период до 2020 года и на последующую перспективу тоже является крайне важным. "Нам сегодня надо будет прийти к согласию по основным параметрам этой государственной программы с тем, чтобы завтра президент (Владимир Путин) уже мог опираться на консолидированное мнение членов Государственной комиссии", - заключил вице-премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх