ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Арктическая зона – идеальный полигон для апробации проектного подхода

29 марта 2017 года заместитель Министра экономического развития РФ выступил с докладом на сессии «Арктика – интеграция усилий в соответствии со стратегиями развития», которая состоялась в г. Архангельске в рамках Международного арктического форума.

«Арктическая зона Российской Федерации уже давно стала приоритетным направлением, а вопрос ее развития один из топовых на повестке дня. Этот уникальный социально-экономический макрорегион как и любая управленческая система строится на трех ключевых принципах: наличии объекта управления, стратегии и уполномоченного органа – принципах, вкупе создающих идеальные условия для государственного регулирования»,- заявил Александр Цыбульский.

«Арктическая зона Российской Федерации - это почти три с половиной миллиона квадратных километров территорий (пятая часть территории страны) с общим населением больше 2,3 миллиона человек. В российской Арктике проживает около 52% арктического населения планеты», - добавил заместитель Министра экономического развития.

Говоря о системе государственного управления Арктической зоной, замглавы Минэкономразвития отметил, что за последние годы в этом направлении проделана большая работа.

«Приняты основополагающие стратегические документы, ключевыми среди которых являются Основы государственной политики в Арктике, утвержденные Президентом РФ в 2008 году. Данным документом выделяются пять основных направлений арктической деятельности государства: социально-экономическое развитие, обеспечение безопасности, экология и охрана окружающей среды, развитие науки и технологий, а также международное сотрудничество. На базе указанных Основ в 2013 году была утверждена Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности, которой определяются основные механизмы, способы и средства достижения поставленных в Основах задач»,- отметил он.

Кроме того, Александр Цыбульский подчеркнул важность применения проектного подхода в Арктическом регионе.

«Руководством страны поставлены задачи «сформулировать и запустить приоритетные проекты», при этом исходя из четырех ключевых факторов. Во-первых, каждый приоритетный проект должен быть конкретным и обоснованным. Во-вторых, требуется точно подойти к формулированию конечных результатов. В-третьих, иметь четкие как близлежащие, так и среднесрочные и долгосрочные перспективы. В-четвертых, требуется просчитать все расходы, не выходя за границы бюджетной сбалансированности. Таким образом, основной блок проектов должен быть нацелен на решение самых чувствительных вопросов, которые связаны с созданием комфортных условий для повседневной жизни и работы, ведения бизнеса и хозяйственной деятельности, что в полной мере отражает наименование нашего Форума «Человек в Арктике», - рассказал заместитель Министра.

«Арктическая зона должна стать идеальным «полигоном» апробации данного подхода»,- добавил он.

При этом Александр Цыбульский напомнил об использовании возможностей международного сотрудничества, как арктическими странами, так и с внеарктическими «игроками», заинтересованными в использовании транзитного и ресурсного потенциала Арктической зоны, и выразил надежду, что международное сотрудничество станет одним из ключевых приоритетов развития Арктики, с учетом национальных интересов России.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх