ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр российской добычи углеводородов смещается в Арктику

Эта тенденция приведет к увеличению объемов инвестиций в отрасль, считает министр энергетики Александр Новак

Центр российской добычи углеводородов смещается из Ханты-Мансийского округа в Арктику, инвестиции добывающих компаний в этот регион будут только увеличиваться, считает российский министр энергетики Александр Новак. Такое мнение он высказал по итогам сессии "Арктика - территория современной энергетики", состоявшейся в рамках IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

Арктика — северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, за исключением прибрежных островов Норвегии, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. С Арктикой "граничат" пять стран: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания.

"У нас центр добычи нефти и газа смещается от Ханты-Мансийского автономного округа на север, в арктическую зону. Я не вижу здесь причин для снижения, наоборот, инвестиции именно в эту область будут увеличиваться", - сказал министр по окончанию сессии в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил, что за последнее время в Арктике были запущены такие крупные проекты по добыче, как месторождения Пякяхинское ("Лукойл"), Сузунское ("Роснефть"), Новопортовское ("Газпром"), Приразломное ("Газпром нефть").

"Развитие Арктики - это стратегическая задача для страны", - подчеркнул в своем выступлении на сессии председатель правления и акционер "Новатэка" (проекты "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2") Леонид Михельсон. По его словам, вся работа, связанная с развитием этого региона, может стать "основой для технологического прорыва в других отраслях".

По этой причине бизнесмен даже предложил государству "принять государственную программу поддержки российских производителей оборудования для Арктики". По его словам, данная программа может включать в себя аналогичные меры, предоставляемые сейчас в рамках территорий опережающего развития. "Так мы сможем извлечь максимальный эффект для нашей промышленности от освоения арктических ресурсов", - добавил он.

Рентабельность проектов

Впрочем, поводом для дискуссии стала вовсе не просьба о государственной поддержке, а вопрос о том, насколько инвестиции в арктические проекты могут быть рентабельными. Присутствовавший на сессии заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский критично заметил, что "дела с воспроизводством минерально-сырьевой базы в России нынче обстоят не очень благополучно". По мнению ученого, государство в разы меньше уделяет внимания геологоразведке, а больше половины приращиваемых сегодня запасов нерентабельны.

Министр, которому был адресован этот выпад, ответил философски: "Это цикличность. На сегодняшний день цены низкие. Поэтому в рамках сегодняшних цен это нерентабельно. Еще три года назад это было рентабельно".

"Мир не стоит на месте. Если вы помните, сланцы тоже были дорогими, нерентабельными, а в один прекрасный момент технологии изменились и сланец стал рентабельным. И здесь также идет совершенствование технологий, в том числе и по добыче", - парировал Новак.

Пока же, по оценке министра, рентабельность добычи на арктическом шельфе наступает при цене на нефть на уровне $70-100 за баррель.

О форуме

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона, он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх