ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Арктика – территория с колоссальными экономическими возможностями». На Ямале подвели итоги добычи энергоресурсов

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа подвели итоги добычи углеводородного сырья за десять месяцев – зафиксирована уверенная тенденция роста объемов добычи газа и нефти. На территории арктического региона с начала текущего года добыто: природного газа – 458,17 млрд м³, что составляет 113,8% к объёмам добычи за аналогичный период прошлого года. Нефти добыто – 26,35 млн т, или 121,7% к прошлогоднему результату, конденсата – 15,7 млн т, 97,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Всего по округу зарегистрировано 262 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья. В том числе: 241 лицензия – в пределах суши, 21 лицензия – в пределах шельфа Карского моря. По фонду лицензий: 217 лицензий выданы с правом пользования недрами для добычи углеводородного сырья и геологического изучения или разведки, 45 – с правом геологического изучения недр. Лицензии выданы 66 предприятиям-недропользователям.

Добыча газа в регионе производилась 36 предприятиями на 93 месторождениях. Наибольший объём добытого газа приходится на дочерние предприятия ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК».

Добычу нефти производили 22 предприятия на 66 месторождениях. Основными нефтедобывающими предприятиями в округе остаются дочерние предприятия ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «НОВАТЭК».

Добычу газового конденсата осуществляют 22 предприятия на 38 месторождениях. Крупнейшими являются компании «НОВАТЭК» и «Газпром».

Рост объёмов добычи топливно-энергетических ресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа обусловлен активными действиями органов государственной власти региона по наращиванию экономического потенциала. Напомним, 72% инвестиций во всей Арктической зоне страны – это вложения в ямальские проекты.

По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал достигли одного трлн рублей. За девять месяцев текущего года рост промышленности составил 13% – этот показатель значительно выше среднероссийского. 50% промышленной продукции арктических регионов России создано в автономном округе. Каждый второй рубль валовой добавленной стоимости, полученной предприятиями Арктической зоны России, произведён на Ямале.

Благоприятный инвестиционный климат ЯНАО, созданный властями региона и подтверждённый авторитетными международными агентствами, комфортные условия для ведения бизнеса способствуют росту экономики. Вводятся в эксплуатацию новые промышленные объекты различных отраслей промышленности, активно идёт дорожное строительство на участках Северного широтного хода, растёт грузопоток по Севморпути через порт Сабетта, увеличиваются мощности перерабатывающих производств, вводятся новые месторождения (Пякяхинское, Восточно-Мессояхское, Ярудейское и др.) Третий год подряд на Ямале идёт активный промышленный рост. И этот рост продолжается: в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию новых стратегических инвестиционных проектов.

«Эти позитивные перемены стали возможны благодаря комплексной государственной политике в Арктике, реализуемой под руководством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Со следующего года Арктическая зона России включена в перечень приоритетных территорий опережающего развития, – в частности, отметил губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин. – Арктика – территория с колоссальными экономическими возможностями, с огромным инвестиционным потенциалом. Программы, которые реализуются в округе, только укрепляют эту уверенность. От преобразования облика автономного округа мы подошли к формированию нового образа будущего. На смену добывающему веку пришёл высокотехнологичный. Качественно новые процессы разворачиваются во всех сферах. Ямал превращается в международный центр сохранения и развития Арктики, объединяя интересы разных государств».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх