ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Четыре вместо двух: как кремлевская оптимизация усилила Кириенко

Владимир Путин в четверг подписал указ об оптимизации структуры президентской администрации. Крупных перемен она не предполагает, но заметно усиливает позиции Сергея Кириенко, который будет курировать четыре управления вместо двух

Реорганизация на четверть

Согласно обнародованному 14 июня указу «О мерах оптимизации структуры администрации президента», реорганизация коснется всего пяти структур из двадцати одной — управлений по внутренней политике (УВП), по общественным проектам (УОП), по обеспечению деятельности Госсовета, по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, а также Экспертного управления Кремля. Все они получают дополнительные задачи, а управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии преобразовывается в управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Глава администрации президента Антон Вайно должен в месячный срок утвердить структуру и штатное расписание этих управлений. В ближайшее время их сотрудники будут выведены за штат. Остальных шестнадцати управлений президентской администрации реорганизация не коснулась, ни одно управление не было полностью ликвидировано или объединено с другими.

Кириенко усиливается вдвое

Из президентского указа следует, что в значительной степени усиливаются позиции первого заместителя главы администрации Сергея Кириенко — если раньше он курировал два управления, то теперь — четыре. К УВП и УОП, за которые уже отвечал Кириенко, добавляются управление по обеспечению деятельности Госсовета и управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. В предыдущем составе администрации за ИТ-технологии отвечал помощник президента Игорь Щеголев, не сохранивший свой пост. Теперь весь интернет перейдет в зону ответственности Кириенко, который ранее курировал его с точки зрения контента, а также отвечал за соцсети.

Преобразованное управление по развитию информационно-коммуникационных технологий будет отвечать за государственную политику в области развития цифровой инфраструктуры. Еще одна его задача — применение ИТ-технологий в государственном и муниципальном управлении.

Управление по Госсовету, которое также перешло под контроль Кириенко, ранее курировал помощник президента Игорь Левитин, отвечавший в том числе за вопросы транспорта. Левитин сохранил свой пост в Кремле, но какие вопросы остаются в его ведении, не ясно. Официальных сообщений о распределении обязанностей помощников и советников президента пока не было.

Управление по Госсовету получит новые функции — станет обеспечивать взаимодействие президента с экспертными организациями, заниматься мониторингом и анализом социальных процессов, готовить встречи главы государства и руководства кремлевской администрации с экспертами. В числе нынешних задач управления, за которые придется отвечать Кириенко, — подготовка предложений по госполитике в области авиации общего назначения и обеспечение деятельности президентской комиссии по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС.​​

Управление по Госсовету по большей части решало внутриполитические задачи, основная их часть касалась развития регионов (региональная политика находится в ведении УВП), говорит политолог Андрей Колядин. А изрядная часть заседаний Госсоветов готовилась с участием внутриполитического блока Кремля, отмечает он. Передав управление по Госсовету в ведение Кириенко, президент «довел вопрос до логического завершения», когда за все отвечает один человек, резюмирует Колядин.

«Создается единый центр управления не только всем, что касается внутренней политики, но и тем, что касается интернета», — продолжает эксперт, комментируя передачу Кириенко кураторства над преобразованным управлением по развитию информационно-коммуникационных технологий. «Это усиление Кириенко, успешно завершившего президентскую избирательную кампанию, результаты которой не вызвали вопросов ни у внутренних, ни у зарубежных партнеров», — добавляет Колядин.

Вайно отдают борьбу с коррупцией

Еще одна составляющая реорганизации — переход управления по вопросам противодействия коррупции в прямое подчинение Антону Вайно. Согласно указу, он будет осуществлять «общее руководство деятельностью управления». До последнего времени куратором этого подразделения был помощник президента Евгений Школов, не сохранивший свой пост в Кремле, — Школова сменил выходец из ФСБ Анатолий Серышев.

Управление по противодействию коррупции — одно из важнейших в структуре Кремля. Оно осуществляет контроль за исполнением законов, указов и распоряжений президента по вопросам противодействия коррупции, готовит главе государства соответствующие предложения, участвует в подготовке предложений по кандидатурам на должности, назначения на которые производит президент. Это же подразделение отвечает за проверку деклараций чиновников о доходах и расходах.

После прихода нового начальника управления (прежний, Олег Плохой, стал первым замминистра юстиции) — Андрея Чоботова — управление и так де-факто подчинялось главе администрации президента, говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Эта схема себя оправдала, и сейчас ее закрепили де-юре, поясняет он.

Также указом президента закрепляется кураторство Вайно за управлением протокола и управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталья Галимова
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх