ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Число заместителей главы Минкомсвязи РФ может возрасти до 10 с 8

Число заместителей министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) может возрасти до 10 с 8 человек, следует из проекта постановления правительства, которым вносятся изменения в положении о министерстве.

Помимо этого, планируется увеличить и число департаментов – до 18 с 15. Эти нововведения повлекут и увеличение финансирования министерства. "В связи с тем, что на Минкомсвязь России возложены новые полномочия в сфере цифрового развития, требуется увеличение штатной численности центрального аппарата Минкомсвязи России, в связи с чем необходимо увеличение финансирования. В связи с вышеуказанным реализация проекта постановления предполагает дополнительные расходы из средств федерального бюджета", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно проекту, к функциям министерства добавились: подготовка и реализация программы "Цифровая экономика Российской Федерации", в том числе участие в разработке и реализации планов цифровой трансформации госорганов, корпораций и фондов; разработка предложений и внесение в законодательство РФ изменений, направленных на развитие цифровой экономики.

В сферу ответственности Минкомсвязи также хотят отнести обеспечение создания кросс-отраслевых консорциумов в сфере цифровой экономики на базе крупнейших российских интернет-компаний, банков, операторов связи (в том числе почтовой), операторов платежных систем, участников финансового рынка, государственных компаний и корпораций; реализацию функций цифрового госуправления, в том числе путем обеспечения внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания госуслуг.

Кроме того, предполагается, что Минкомсвязь будет обеспечивать разработку и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики государств-членов ЕАЭС при реализации планов в области развития цифровой экономики путем создания общей цифровой среды доверия на пространстве ЕАЭС, а также формирование общей политики по созданию такой среды с другими государствами и интеграционными объединениями.

Президент РФ в середине мая подписал указ, по которому министерство связи и массовых коммуникаций переименовано в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Новое министерство возглавил Константин Носков, ранее руководивший Аналитическим центром при правительстве РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх