ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Что известно о Михаиле Мишустина спустя 2 года премьерства: цифры, факты, решения

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин выстроил взаимодействие с Госдумой для принятия стратегически важных документов в сжатые сроки

Формирование новой формы взаимоотношений между кабмином и Правительством России, преодоление последствий коронавируса и поддержка населения с бизнесом. Эти и другие цели смог достичь премьер-министр Михаил Мишустин, назначенный ровно два года назад на его нынешнюю должность. Какие достижения еще закрепились за ним и что это ему дает – в материале «ФедералПресс».

Как Мишустин боролся с коронавирусом

Период работы Михаила Мишустина на посту премьер-министра выпал на момент обострения ситуации с коронавирусом и признания вируса проблемой международного масштаба. Именно поэтому первые его шаги были связаны с чрезвычайными мерами для противодействия инфекции. Из-за этого приходилось работать практически весь день.

«Под угрозой оказались жизни миллионов людей. Чтобы спасти их и не допустить самых тяжёлых сценариев развития событий, правительство по поручению президента приняло ряд чрезвычайных мер. Это потребовало нового темпа принятия решений и практически круглосуточной работы. Действовать нужно было максимально быстро», – вспоминал в своем отчете перед депутатами Госдумы Михаил Мишустин.

Одним из достижений в борьбе с коронавирусом стала оперативность в принятии необходимых законов. Так, благодаря сотрудничеству с Госдумой в сжатые сроки было принято более 300 важнейших федеральных законов. При этом все документы были под жестким контролем: для наблюдения за сроками была создана система мониторинга реализации ключевых задач Правительства РФ.

Среди мер поддержки населения, которые оперативно принимались, автоматическое предоставление больничных, стимулирующие и соцвыплаты медикам, работающим в красных зонах, последующее налаживание обратной связи с работниками здравоохранения, которые не получили свои средства.

Как считают эксперты, во многом автоматизация многих процессов, внедрение современных технологий позволили достичь оперативности в разрешении проблем. Так, например, руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев напомнил об увеличении роли портала Госуслуг, с помощью которого можно было решить многие вопросы по коронавирусу.

«Внедрение инноваций и интернетизация – это вообще отличительная черта Михаила Мишустина еще со времен Федеральной налоговой службы. Понятно, что во многом переход в онлайн был вызван стремлением не допустить распространения коронавируса, но сейчас эта система прижилась, и, очевидно, она останется после пандемии из-за своего удобства», – отмечает эксперт в разговоре с «ФедералПресс».

Как Мишустин выстраивал взаимодействие с регионами

Еще одним из ключевых достижений за период Мишустина стало внедрение кураторства в федеральных округах. Как объясняли в кабмине, это делается для достижения национальных целей и экономического развития субъектов в целом. За каждым федеральным округом был закреплен свой вице-премьер.

Стоит отметить, что такая практика была и ранее, но не повсеместно: институт кураторства распространялся только на Дальний Восток, Арктику и Юг России – ими занимался один вице-премьер Юрий Трутнев, который, как позже рассказывали источники в кабмине, был перегружен несколькими направлениями работы.

Сейчас Юрий Трутнев остался куратором Дальнего Востока. Вместо него развитием СКФО занялся Александр Новак – вице-премьер, курирующий ТЭК. Выбор каждого куратора был обусловлен спецификой проблемы в федеральном округе. То есть Новаку предстоит решить вопрос газификации и стабилизации топливно-энергетического комплекса, объясняли в кабмине.

По мнению экспертов, внедрение института кураторства показывает не только мощный аппаратный вес Мишустина, который фактически берет под контроль развитие регионов, но и лишает субъекты возможности манипулировать федеральными средствами. Такое мнение высказал политический обозреватель Андрей Гусий.

«Он продолжает свою политику — например, история с кураторами округов, которая стала параллельной полпредам темой. Весьма интересная тема, которая уже сказалась в регионах, которые теряют возможность манипулировать федеральными средствами, контроль и распределение забирает Кремль», – прокомментировал итоги двухлетней работы Мишустина Андрей Гусий в своем одноименном Telegram-канале.

Чем Мишустин отличается от предшественников и коллег

Ключевое отличие Михаила Мишустина от коллег и предшественников заключается в его аполитичности и отсутствии каких-либо плотных связей с одной из основных групп влияния. Это замечает эксперт Андрей Гусий. По его словам, за два ода он не попал в громкие скандалы и сфокусировался на решении проблем.

«За два года он так и остался в стороне от основных групп влияния, чем все больше вызывает разговоров о том, что он потенциальный преемник. Но у него другая роль, с делами внутри России он справляется явно лучше, чем его предшественник», – выделяет отличие от Дмитрия Медведева собеседник.

Все это в итоге делает Мишустина чистым с политической точки зрения, при этом его рейтинг узнаваемости и положительного восприятия растет. Это, в свою очередь, подтверждает, что премьер-министр в управлении еще надолго.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх