ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

CNN: конвенция по Каспию - большая победа России

Конвенция по Каспию, которую подписали накануне лидеры пяти стран, – России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана –  это крупнейшая победа Москвы, поскольку РФ получает возможность не только в комфортной обстановке заниматься разработкой каспийских месторождений нефти и газа, но и получает прекрасную возможность реализовать свои планы на Ближнем Востоке. Об этом сообщила корреспондент CNN Нина Дос Сантос.

«После того, как СССР развалился, пять стран, разумеется, начали спорить друг с другом, что мешало разработке нефтегазовых месторождений. Это очень богатый регион: запасы природного газа и нефти на Каспии оцениваются в 240 трлн кубических футов и в 20 млрд баррелей соответственно», – сообщила она, отметив при этом, что во всех этих ресурсах и деньгах «очень нуждаются некоторые из этих стран», поскольку их экономики находятся «не в лучшем состоянии».

По словам корреспондента CNN, конвенция по Каспию позволит реализовать ряд инновационных проектов – например, разрабатывать некоторые нефтегазовые месторождения Туркменистана, соединив их посредством трубопроводов с «крупнейшим потребителем этих ресурсов, который, разумеется, находится на западе – в Европе».

По словам Сантос, находящиеся под санкциями Иран и Россия выигрывают от закрепления правового статуса Каспийского моря, а Москва и Тегеран могут представить этот договор (он еще должен быть ратифицирован всеми странами) своим гражданам и другим каспийским странам «как соглашение друзей», которое имеет «важное экономическое, стратегическое и политическое значение» для этого региона и для Ближнего Востока».

Для России, в частности, эта конвенция важна и потому, что она запрещает иностранным вооруженным силам присутствие в водах Каспия, сообщило CNN.

«Каспийское море – важнейший стратегический элемент с точки зрения нефтегазовых ресурсов, но также и важнейший элемент все более амбициозной ближневосточной стратегии России и её связей с Ираном в регионе», – резюмировала корреспондент.

Пяти участникам переговоров по разработке правового статуса Каспия, похоже, все-таки удалось придти к консенсусу по основным вопросам, что самом по себе очень важно, так как между некоторыми странами за 20 лет “безстатусного” существования Каспийского моря несколько раз едва не возникали серьезные военные конфликты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх