ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Диалог по заявке РФ на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане идет продуктивно

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания подкомиссии в рамках 41-й сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа (Нью-Йорк), которая начала рассмотрение российской заявки.

Министр сообщил, что с 2001 по 2014 гг. Россия провела 9 экспедиций в Арктике, собрав огромное количество информации.

При проведении работ были применены уникальные технологии, разработанные специально для сложных ледовых условий. Специально для сейсмических работ во льдах толщиной до 3-х метров было переоборудовано ледокольное научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров».

Все собранные данные подтверждают континентальную природу хребта Ломоносова, поднятия Менделеева-Альфа, Чукотского плато, а также непрерывное продолжение этих элементов от мелководного шельфа Евразии. Обоснованность претензий России подтверждают выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента.

Как сообщил С.Донской, первоначальная стадия рассмотрения российской заявки займет три дня, в ходе которой российская делегация проведет «подробную презентацию с углубленным представлением информации». По его словам, российская делегация уже провела юридическое обоснование претензий на территории в Арктике, а в ближайшие дни состоится презентация геологической модели.

Глава Минприроды РФ пояснил, что по итогам трехдневной сессии российская делегация должна получить вопросы от членов комиссии. Ответы на них российская сторона планирует дать уже осенью в рамках второго этапа рассмотрения заявки. «Надеемся, что коллеги успеют рассмотреть материалы и максимальный объем вопросов зададут, чтобы мы успели до осени их проработать, – отметил Донской. – Комиссия ООН – это независимый экспертный орган, не место, где страны конкурируют. Мы уверены, что члены комиссии принимают свои решения объективно на основе норм международного права».

Министр отметил, что при наличии дополнительных вопросов у членов подкомиссии, Россия готова провести дополнительные исследования.

Делегация имеет право представить любые дополнительные материалы к заявке в любое время в ходе процедуры её рассмотрения. Время на представление ответов на вопросы и замечания подкомиссии не лимитируется. Не ограничено время и на рассмотрение заявок. По словам С.Донского, в целом, учитывая значительный объем материалов российской заявки, рассмотрение может занять около 3-х лет.

Итогом работы подкомиссии будет вынесение рекомендаций, которые будут доложены и рассмотрены Комиссией ООН.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх