Дмитрий Кобылкин и глава Роструда обсудили методы взыскания долгов по зарплате перед вахтовиками
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и руководитель Роструда Всеволод Вуколов провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы взыскания долгов по зарплате. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона, было заявлено, что на Ямале на строительстве крупных промышленных объектов работают вахтовики, привлекаемые компаниями, которые зарегистрированы в других регионах. Раньше, это затрудняло процедуру возврата долгов рабочим.
«На иногородние компании мы находим варианты влиять. Выходим на региональные структуры, в том числе правоохранительные. Все материалы с фактами нарушений на Ямале передаются коллегам. Примеры исполнения наказания в отношении руководства компаний есть. Дополнительно в округе ведется реестр недобросовестных предприятий-подрядчиков, которым закрыта дорога на ямальские проекты. Новый закон позволяет влиять на учредителей и акционеров таких фирм», – рассказал губернатор Ямала.
После рабочей встречи руководитель Роструда принял участие в очередном заседании регионального антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики автономного округа, которое прошло в режиме ВКС. В студиях в Москве и Санкт-Петербурге, в муниципалитетах округа представители компаний и местного самоуправления докладывали о текущей ситуации.
Менеджерам компаний был обозначен крайний срок погашения задолженности по заработной плате – не позднее 1 декабря текущего года. Фиксация исполнения сроков по обязательствам возложена на главного федерального инспектора по ЯНАО Александра Ямохина.
Напомним, 25 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что высокий процент долгов по зарплате в добывающих отраслях говорит о невнимательности и недисциплинированности и намерен дать сигналы прокуратуре и СКР. «Что настораживает, в сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях 12%. Там, что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Это говорит о недисциплинированности как минимум, невнимательном отношении к людям», – заявил Путин. Президент отметил, что нужно уделять больше внимания этим вопросам. «Нужно, чтобы инспекции работали как следует. Привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующие сигналы пошлю тогда в прокуратуру и Следственный комитет», – сказал глава государства.
Дополнительная информация
- Источник: Информационное агентство "Znak"
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"
Материалов нет