ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-главу комитета по промышленности утвердили на пост вице-губернатора Петербурга

За кандидатуру Максима Мейксина проголосовали 43 депутата

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на пленарном заседании 13 октября согласовало кандидатуру Максима Мейксина на пост вице-губернатора города, отвечающего за решение вопросов внутренней политики. Мейксин в течение шести лет возглавлял комитет по промышленной политике и инновациям Санкт Петербурга, а с 2019 года являлся главой администрации Центрального района.

За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, воздержались - ноль, против - двое. "Законодательное собрание Санкт-Петербурга дает согласие на назначение Мейксина Максима Семеновича на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга", - сказал после оглашения итогов голосования спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Два поста вице-губернатора Петербурга освободились в сентябре после того, как Александра Бельского и Николая Бондаренко избрали в Законодательное собрание. Бельский стал спикером Заксобрания Петербурга седьмого созыва.

"В сферу ответственности вице-губернатора Санкт-Петербурга будет входить решение вопросов молодежной политики, печати и взаимодействия со средствами массовой информации, проведение государственной политики в сфере развития государственного управления на территориях районов Санкт-Петербурга, развитие местного самоуправления в Санкт-Петербурге, развитие межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, взаимодействие с религиозными объединениями Санкт-Петербурга, политическими партиями и субъектами общественного контроля", - сказал на заседании, представляя кандидатуру Мейксина депутатам, временно исполняющий обязанности губернатора города Валерий Пикалев.

О Мейксине

Максим Мейксин родился 5 декабря 1974 года в Ленинграде. Трудовой путь начал учеником наладчика полиграфического оборудования на фабрике "Светоч". В том же 1991 году его направили на обучение в Московский полиграфический институт (Ленинградский филиал) по специальности инженер-системотехник. После его окончания в 1997 году вернулся на "Светоч" в качестве ведущего специалиста отдела маркетинга.

С середины 1997 по 2002 год возглавлял различные коммерческие структуры. В 2000 году окончил очную аспирантуру при Московском государственном университете печати, в 2003 - Северо-западную академию государственной службы по специальности "юриспруденция". В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. C 2002 года являлся советником, а с начала 2003 по 2006 год - замглавы администрации Кировского района Ленинградской области по экономике и инвестициям.

В 2006-2009 годах он работал на руководящих должностях в дочерних компаниях группы "ВТБ". С 2010 по сентябрь 2012 года - первый замглавы Кировского муниципального района Ленинградской области. С октября 2012 года - заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С 2013 по 2019 год являлся председателем комитета по промышленной политике и инновациям Санкт Петербурга.

C января 2019 года перешел на должность советника губернатора Санкт Петербурга. В феврале того же года его назначили на должность главы администрации Центрального района. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх