ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Финансирование ГРР в РФ за счет бюджета сократилось с 2014 года практически вдвое

При приросте запасов нефти в 2017 году на уровне 550 млн тонн, за счет открытия новых месторождений прирост составил лишь половину этой величины

Доходы от разовых платежей за пользование недрами в 2017 году превысил 35 млрд рублей при бюджетных затратах в 18 млрд рублей, сообщил на коллегии Роснедр глава ведомства Евгений Киселев. По его словам, наблюдается снижение объемов локализованных ресурсов категории D1, что, в свою очередь, связано с уменьшением объемов бюджетного финансирования, а также с изучением «тяжелых» районов в рамках программы поискового изучения пяти геологических зон. При приросте запасов нефти в 2017 году на уровне 550 млн тонн, за счет открытия новых месторождений прирост составил лишь половину этой величины. «За счет геологоразведочных работ было открыто 75 новых месторождений нефти с суммарным объемом запасов почти 260 млн тонн и 105 млрд кубометров свободного газа и 11 млн тонн конденсата», – уточнил глава Роснедр.

Говоря о геологоразведочных работах на твердые полезные ископаемые, Киселев отметил, что общим трендом ГРР последних лет является «катастрофическое снижение результативности поисковых работ, с дикой расбалансировкой в распределении открытий». «Последние годы в мире открывается два – три месторождения пласта «крупное» и «гиганты». При этом значительная часть открытий приходится на Россию», – сказал он, отметив, что объем финансирования ГРР в России за счет средств федерального бюджета сократился с 2014 года практически вдвое.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх