ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из Минэнерго уйдет замминистра, проработавший на посту более 20 лет

Заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, проработавший в ведомстве с 1998 года, уходит из Минэнерго. Он перейдет на работу в администрацию президента, где будет курировать работу комиссии по ТЭКу, говорят источники РБК

Замминистра энергетики Анатолий Яновский, который курирует в ведомстве угольную отрасль и международную деятельность, уходит из Минэнерго, где он работал с 1998 года.

Об этом РБК рассказал его знакомый и подтвердили федеральный чиновник и два собеседника в нефтегазовых компаниях. По словам одного из них, Яновский написал заявление об увольнении в пятницу, 16 июля. «Мы ждем распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. Именно он подписывает распоряжения о снятии или назначении заместителей министров», — сказал РБК источник в Минэнерго.

Три собеседника РБК утверждают, что чиновник переходит в администрацию президента, на должность помощника руководителя, которую до последнего времени занимал другой бывший замминистра энергетики — Кирилл Молодцов. На этом посту Молодцов курировал работу президентской комиссии по ТЭКу. От лица комиссии он также занимался газификацией, которую президент Владимир Путин поручил завершить до 2030 года. Создателем нормативной базы в области газификации является Минэнерго, основную техническую работу и финансирование программ взял на себя «Газпром».

«Мы никогда не анонсируем кадровые назначения», — сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представители Минэнерго и Молодцов отказались от комментариев.

Яновский родился в феврале 1957 года. Он закончил Горный институт в Москве по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых», имеет экономическую и техническую ученые степени. Сначала он работал в Институте горного дела им. А.А. Скочинского, а с 1993 по 1996 год был заместителем гендиректора Российской угольной компании. С 1998 года — замглавы Минэнерго. В разное время он курировал департаменты топливно-энергетического комплекса и государственной энергетической политики, сейчас — международное сотрудничество и угольную, сланцевую и торфяную промышленность.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Людмила Подобедова При участии Тимофей Дзядко, Полина Химшиашвили

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх