ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин утвердил концепцию председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах

Основными темами работы совета станут климат и социальные вопросы

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также план мероприятий на этот период. Об этом в субботу сообщила пресс-служба кабмина.

В рамках председательства в Арктическом совете Россия намерена развивать сотрудничество со странами - участниками межправительственного форума по четырем приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Отмечается, что утвержденная концепция направлена на реализацию задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в Основах государственной политики России в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Кроме того, Мишустин утвердил подробный план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Запланированы культурные фестивали, научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы. Их организаторами выступят федеральные и региональные органы исполнительной власти, общественные и образовательные организации и бизнес-структуры. Большая часть мероприятий пройдет в северных российских городах: Якутске, Салехарде, Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре, а также на севере Норвегии.

"Россия заинтересована в сохранении Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного сотрудничества. Любое взаимодействие на Севере должно опираться на стратегические интересы всего человечества. Поэтому в рамках мероприятий обсудим позитивную повестку сотрудничества, затронем вопросы глобальных климатических изменений, использования возобновляемой энергии с целью снижения выбросов парниковых газов, развития Севморпути. Будем активно поднимать все темы, связанные с высокими технологиями и кооперацией в этой сфере. Не менее важны социальные и гуманитарные аспекты, вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, развития международного арктического туризма", - цитирует пресс-служба главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

По словам советника президента, зампредседателя - ответственного секретаря Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Антона Кобякова, которые приводятся в сообщении, председательство - это уникальная площадка для стимулирования не только экономического роста, международной кооперации и поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, но и "отличная возможность для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры, традиций и языков коренных народов Севера".

"Российская Федерация открыта для сотрудничества с другими странами по экономическому развитию Арктики, улучшению качества жизни людей, реализации новых инвестиционных проектов. <…> Наша страна лидирует в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики. В их числе развитие Северного морского пути, науки и технологий, охрана окружающей среды". - приводит слова вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева пресс-служба кабмина. Он также отметил, что международная кооперация может дать новый импульс для развития существующих и запуска новых научных проектов, будет содействовать межвузовскому взаимодействию, укрепит партнерские отношения между предпринимательским сообществом и усилит экономические связи.

Основные темы работы совета до 2023 года

Изменение климата, развитие человеческого капитала, поддержка коренных малочисленных народов станут одними из основных тем работы Арктического совета в 2021-2023 годах, концепцию председательства России в котором утвердил Мишустин. Как сообщили в пресс-службе кабмина, в рамках блока об экономическом сотрудничестве будут затронуты темы по освоению шельфа и укреплению связей торгово-промышленных палат.

"Официальный блок представлен заседаниями комитета старших должностных лиц Арктического совета, переговорами его рабочих и экспертных групп, а также встречами Арктического экономического совета, председательство в котором также переходит к России в мае 2021 года. Кроме того, на 2021 и 2023 годы намечено проведение международного форума "Арктика - территория диалога". Он зарекомендовал себя в качестве ключевой площадки для обсуждения вопросов социально-экономического развития северных территорий и выработки инструментов многостороннего партнерства. В раздел "Экономическое сотрудничество" вошли мероприятия, посвященные освоению шельфа, укреплению связей торгово-промышленных палат, вопросам судостроения и развития аквакультуры", - сказано в сообщении.

Тема изменения климата будет обсуждаться на всемирном саммите по вопросам таяния вечной мерзлоты, а также на конференциях по проблемам адаптации региона к глобальному изменению климата, вопросам совершенствования системы мониторинга за окружающей средой, борьбы с загрязнением микропластиком, предотвращения разливов нефти, сохранения биоразнообразия и продвижения зеленой энергетики. Кроме того, будут обсуждаться вопросы развития человеческого капитала и поддержки коренных малочисленных народов. В числе приоритетов - привлечение в регион новых кадров, сбережение здоровья местных жителей, улучшение качества городской среды.

"Ряд мероприятий связан с международным проектом "Дети Арктики", который нацелен на поддержку новых форм образования с учетом климатических и культурных особенностей Заполярья, а также инициативой по сохранению культурного и языкового наследия коренных народов Севера. За время председательства будут проведены Всероссийские арктические игры, чемпионат по традиционному оленеводству, ряд молодежных и студенческих форумов, а также семинары по популяризации местных языков", - сказано в сообщении.

О совете

Арктический совет создан в 1996 году. Это межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах. Арктический совет представляет собой уникальный форум взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета, представляющих коренные народы обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих в Арктическом совете статусом наблюдателя. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх