ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как распределят полномочия в Минприроды

“Ъ” стала известна новая структура Минприроды, которую в ближайшее время должен утвердить министр Дмитрий Кобылкин. Возвращающийся из НОВАТЭКа на пост первого замминистра Денис Храмов кроме недропользования получит финансовый блок и Арктику. Также замминистра Мурад Керимов потеряет кураторство над экологией, которая перейдет к заместителю главы ведомства в статусе главы Росприроднадзора. Экологический блок в Минприроды в целом усилится: создается департамент особо охраняемых природных территорий.

“Ъ” ознакомился с проектом приказа нового министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина по распределению обязанностей между семью заместителями министра. Подлинность документа подтвердили источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, в Минприроды от комментариев отказались.

5 июня “Ъ” уже сообщал, что в Минприроды снова будет первый замминистра, которым станет возвращаемый из НОВАТЭКа Денис Храмов. Он будет вести общее кураторство над заместителями министра, которые не являются руководителями подведомственных агентств (за исключением Роснедр). Рослесхоз и Росприроднадзор будут напрямую подчинены министру. Денису Храмову, как и до его ухода из ведомства в 2014 году, напрямую будет подчиняться департамент экономики и финансов (сейчас — у статс-секретаря, замминистра Светланы Радченко), частично — департамент недропользования и создаваемый департамент изучения Арктики и Антарктики. В правительстве кураторство Арктики от ушедшего в «Роскосмос» вице-премьера Дмитрия Рогозина получил вице-премьер Юрий Трутнев (глава Минприроды в 2008–2012 годах). Как отмечают источники “Ъ”, у господина Трутнева до сих пор сохранился ресурс влияния на министерство.

Кроме того, как рассказали источники “Ъ”, Дмитрий Кобылкин серьезно занялся выбором кураторов экологической тематики. В новой схеме замминистра Мурад Керимов уже не будет курировать эту повестку, которая отойдет заместителю министра в статусе главы Росприроднадзора (сейчас это Артем Сидоров). Экология будет представлена двумя департаментами — госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Подчиненные замминистра и главе Рослесхоза (сейчас — Ивану Валентику) лесной и охотничий департаменты в новой структуре объединены в один. Собеседники “Ъ” называют это решение логичным и говорят, что такие структуры в ряде регионов эффективно работают.

Пока неясно, сохранят ли свои посты господа Сидоров, Валентик и Сергей Ястребов, который в 2017 году стал заместителем главы Минприроды и куратором Росгидромета. По схеме один из заместителей министра займется регулированием Росводресурсов, к другому перейдут кураторство арктического департамента (частично), международной сферы и Росгидромет. Ранее экс-министр Сергей Донской хотел создать на базе Росгидромета госкомпанию, курировать реформу придется одному из замминистра.

Источник “Ъ” называет господина Керимова «комфортной» фигурой для Юрия Трутнева, так как взлет карьеры замминистра связан с вице-премьером. В международном сотрудничестве Мурад Керимов никак себя пока не проявлял, говорит другой собеседник “Ъ”, отмечая, что при его кураторстве над экологией случались многочисленные скандалы. В «Гринписе России» называли большинство решений чиновника «антиэкологическими», говоря, в частности, о строительстве курортов на территории природоохранных зон в Краснодарском крае. Сейчас Михаил Крейндлин из «Гринписа России» говорит о возможном усилении природоохранной линии в Минприроды: «Создается департамент по ООПТ, что поможет отстаивать интересы заповедных зон, ликвидируется департамент по охоте, от которого было немало вредных инициатив: они настаивали на исключении из Красной книги ряда животных, лоббировали разрешение петельного лова».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх