ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кирилл Молодцов рассказал о стратегии нефтегазовой отрасли России в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина 2017»

Южно-Сахалинск, 27 сентября. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов рассказал о новой энергетической стратегии России и ее влиянии на развитие нефтегазовых проектов Сахалина и Дальнего Востока России в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина 2017».

Кирилл Молодцов отметил, что Энергетическая стратегия России на период до 2035 года является одним из основных документов, на базе которого будут формироваться стратегические отраслевые и региональные программы развития нефтегазового комплекса России.

«Основной целью Энергетической стратегии является переход энергетического сектора страны через структурную трансформацию на более высокий, качественно новый уровень, максимального содействующий динамичному социально-экономическому развитию Российской Федерации», - пояснил заместитель Министра.

В качестве основных задач Энергетической стратегии заместитель главы Минэнерго России назвал обеспечение потребностей социально-экономического развития страны энергетическими услугами и продукцией, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК с учетом приоритетов и направлений регионального и пространственного развития России, необходимости диверсификации экспортных потоков и сохранения лидерских позиций в мировой энергетике, а также обеспечение технологической независимости энергетического сектора страны с повышением уровня и расширением областей мировой технологической конкурентоспособности российского ТЭК.

По словам Кирилла Молодцова, первый этап реализации Энергостратегии предусматривает реализацию уже начатых и осуществляемых в настоящее время государственных программ, включая Государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики», решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития энергетического сектора, крупных инвестиционных проектов компаний ТЭК.

«Второй этап, ориентировочно с 2021 года до 2035 года, предусматривает переход к энергетике нового поколения с опорой на новые технологии, высокоэффективное использование традиционных энергоресурсов и новых углеводородных и других источников энергии», - добавил заместитель Министра.

В своем докладе заместитель Министра также обозначил основные индикаторы целевого состояния российской нефтегазовой отрасли к 2035 году.

«Энергостратегия предполагается обеспечение годовой добычи нефти в объеме 490-555 млн т, полностью обеспечивающей внутренние потребности и исполнение экспортных контрактов, увеличение добычи газа до 760-875 млрд куб. м), при этом рост производства СПГ прогнозируется в 3-8 раз. Глубина переработки нефтяного сырья должна составить не менее 90 %, а доля нефтегазохимического сырья, направляемого на нефтегазохимию в стране, не менее 55 %», - отметил Кирилл Молодцов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх