ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кобылкин начал увольнять своих заместителей // На место главы Росприроднадзора Сидорова может прийти человек Сечина из Ростехнадзора

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин уволил своего заместителя, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Артема Сидорова. Как сообщил Znak.com осведомленный источник, Сидоров написал заявление об увольнении в среду, 13 июня, а Кобылкин уже отдал его на подпись председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Сидорову теперь придется вернуться в его родной Татарстан, чего он категорически не хочет. Он до последнего надеялся, что за него вступится [Александр] Хлопонин (бывший вице-премьер — прим. Znak), но тот сейчас в США с семьей», - рассказал источник.

Пока официальных данных о кадровых изменениях в структуре Минприроды нет. На сайте ведомства Артем Сидоров значится заместителем министра Кобылкина. Источники Znak.com в Минприроды говорят, что слышали о заявлении Сидорова, но пока его не видели. «Пока подтвердить не могу. Сегондя утром он был на совещании у министра», — сказал собеседник Znak.com.

Артем Сидоров родом из Казани, там же он закончил университет, получив специальность юриста. С 2001 по 2006 год работал в МВД по республике Татарстана, затем в течение года был управляющим делами Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана. С 2010 по 2015 год был министром Минэкологии республики, с 2015 года занимал пост руководителя Росприроднадзора. Заместителем федерального министра природных ресурсов и экологии стал в декабре 2017 года.

Артем Сидоров

Артем Сидоров
 
Говоря о сменщике Сидорова, собеседники Znak.com рассказывают, что этот пост очень хочет занять замруководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, которую называют креатурой главы «Роснефти» Игоря Сечина. На днях, по информации профильного телеграм-канала «Зеленый змий», который, вероятнее всего, ведут сотрудники Минприроды, Кобылкин встречался с Радионовой, которая якобы уже написала заявление на имя Медведева о приеме на должность руководителя Росприроднадзора.
Светлана Радионова
Светлана Радионова

«По мнению наших источников, Дмитрий Кобылкин вряд ли в восторге от кандидатуры Радионовой, но „на него давят“, — сообщал канал. — Интересно, знает ли он о том, какую задачу поставила перед собой Светлана? По словам наших источников, обойдя ряд начальственных кабинетов, Радионова заручилась поддержкой одного действительно влиятельного чиновника. Который пообещал ей в течение полугода после назначения обеспечить выход из состава Минприроды в виде отдельного Министерства экологии. По сути, новая структура Минприроды, когда в руках руководителя Росприроднадзора сосредотачиваются все полномочия по управлению в сфере ООПТ (особо охраняемых природных территорий — прим. Znak.com) и нормативное регулирование экологической сферы, упрощает эту задачу. Тем более что экология — один из 12-ти приоритетных проектов майского указа президента. В поднадзорном сообществе Радионову уважительно называют „Бульдог“: „Если Света вцепится во что-то, то уже просто так не отпустит“. Светлана Радионова никогда не скрывала свои амбиции. И нужно сказать честно — давно заслужила самостоятельную должность. Весной она фигурировала в шорт-листе на пост главы Минприроды России. Насколько Кобылкин готов пустить в свой огород столь самостоятельного игрока, покажут ближайшие дни».

Кроме того, известно, что в аппарате правительства РФ уже запросили в ФСБ подробную справку на Радионову. «По слухам, когда информацию о карьерных устремлениях Светланы показали оперативным сотрудникам, курирующим Ростехнадзор, у них встали волосы дыбом, — сообщали авторы канала „Зеленый змий“. — Теперь становится понятно, почему Радионова так спешит уйти из мощнейшего надзорного ведомства, которое в последнее время сотрясает череда коррупционных скандалов».

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх