ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Машиностроительный комплекс получит поддержку на запуск пилотных партий в 1 млрд

Минпромторг по решению правительства получит бюджетные ассигнования в размере 1 млрд рублей для предоставления субсидий отечественным производителям средств производства. Поддержка будет оказана предприятиям, запускающим пилотные партии продукции.

Согласно распоряжению от 29 октября, которое опубликовано на сайте правительства, из федерального бюджета российским предприятиям будут выделены средства на компенсацию части затрат, понесенных в связи с производством и реализацией пилотных партий средств производства в 2016 году.

"Производители смогут компенсировать до 50% своих расходов на пилотную продукцию, для потребителей в лице предприятий цена закупки нового оборудования окажется на 15–50% ниже рыночной стоимости", - говорил ранее замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

В число получателей субсидий войдут представители нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, тяжелого машиностроения, энергетического машиностроения и машиностроения пищевой промышленности.

Ожидается, что такая мера господдержки позволит "увеличить количество выпускаемых современных высокотехнологичных средств производства, создать новые рабочие места, в том числе в смежных отраслях". Также она призвана разрешить проблемы с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия опыта эксплуатации, сократить расходы предприятий.

Документ был подготовлен Минпромторгом в соответствии с Планом действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году. Средства на субсидии были заложены в федеральном бюджете на текущий год.

Вопрос о предоставлении бюджетных ассигнований был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 октября 2016 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх