ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство создаст кодекс о госсделках вместо закона 178 "О приватизации"

Правительство намерено унифицировать процедуры всех закупок и торгов, в том числе приватизации и других имущественных сделок с госучастием, сообщает "Коммерсантъ". Поправки готовятся к законам о контрактной системе и закупках госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ), при этом закон 178 "О приватизации" будет аннулирован.

По сути, речь идет о создании в контрактной системе "кодекса", которому будет подчинена не только массовая приватизация, но и продажа крупных госпакетов акций и объектов недвижимости, пишет "Ъ".

О новой модели реформы правил реализации имущества и имущественных прав государства, муниципалитетов и госкомпаний говорится в протоколе совещания, которое состоялось 19 октября у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В июне Владимир Путин поручил решить проблему непрозрачности и запутанности процедур в связи с жалобами "Деловой России". В качестве вариантов рассматривались проект Минэкономразвития "Об открытых торгах" (проходит общественное обсуждение), а также альтернативный вариант ФАС и Минкомсвязи, который предусматривает доработку поправок ФАС к закону "О защите конкуренции" (с 2014 г. ждут второго чтения в Госдуме).

Тем не менее ведомствам не удалось договориться, разработка специального закона о торгах остановлена, а на зависший в Госдуме проект будет направлен отрицательный отзыв правительства, пишет издание со ссылкой на протокол совещания. Вопрос теперь решено урегулировать "в законодательстве о контрактной системе".

 Для этого Минэкономразвития и ФАС до 1 февраля 2017 г. должны внести в правительство проект поправок к законам о контрактной системе и закупках госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ), отразив в нем "отраслевые особенности подготовки и проведения торгов по реализации имущества и имущественных прав", в том числе на универсальных электронных площадках, отобранных для госзакупок.

Полномочия кабмина по установлению "особенностей" войдут в закон о контрактной системе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх