ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 16 декабря 2021 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О ходе выполнения работ по газификации в Российской Федерации

2. О выделении Минэнерго России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на компенсацию территориальным сетевым организациям, функционирующим в Республике Крым, выпадающих доходов, образованных в 2021 году вследствие установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии ниже экономически обоснованного уровня

Принятие проекта распоряжения позволит компенсировать территориальным сетевым организациям в Республике Крым выпадающие доходы, образованные вследствие установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии ниже экономически обоснованного уровня.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”»

Законопроект направлен на развитие конкуренции на рынке закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, закупочная деятельность которых регулируется Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Федерального закона “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"”»

Проектом акта устанавливается дополнительная возможность направления гражданами Российской Федерации и гражданами государств – членов ЕАЭС заявления о постановке на учёт в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

5. О внесении изменений в Положение о Федеральном казначействе

Проект акта направлен на реализацию полномочий Правительства Российской Федерации по определению компетенции федерального органа исполнительной власти, в том числе:

- в сфере обеспечения исполнения федерального бюджета, по осуществлению полномочий оператора системы казначейских платежей, казначейскому обслуживанию, кассовому обслуживанию исполнения бюджета Союзного государства, управлению остатками средств на едином казначейском счёте и едином счёте федерального бюджета;

- по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, внешнему контролю деятельности аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», контролю (надзору) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

- по выполнению полномочий оператора государственных информационных систем в установленной сфере деятельности.

6. О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2021 год

Проектом распоряжения предусматривается предоставление в 2021 году из федерального бюджета бюджетам 11 субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов.

7. О выделении дополнительной финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации

Проект распоряжения предусматривает оказание дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения социально значимых и первоочередных расходов консолидированных бюджетов отдельных субъектов.

8. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части переименования акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» в акционерное общество «Кавказ.РФ»)

Проект постановления подготовлен в связи с необходимостью внесения изменений, учитывающих прекращение деятельности акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» (АО «КРСК») и передачу его прав и обязанностей акционерному обществу «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») (после переименования – акционерное общество «Кавказ.РФ»), а также в целях приведения актов Правительства Российской Федерации в соответствие с новым наименованием акционерного общества «Кавказ.РФ».

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 106 и 3892 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 106 и 3892 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающие установление срока, на который может избираться мера пресечения в виде залога, порядок её продления, а также предоставление права апелляционного обжалования постановления или определения об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении её на более мягкую меру пресечения, до вынесения итогового судебного решения. Принятие законопроекта позволит привести положения УПК в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда.

10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”»

В результате внесения предлагаемых изменений будут созданы условия для развития института перевозок грузов на принципах «вези или плати» и повышения культуры планирования перевозок грузов, что позволит осуществлять равномерную загрузку инфраструктуры, а также гарантировать ритмичный и своевременный вывоз заявленного объёма груза.

11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект совершенствует вопросы управления общим имуществом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества; образования садовых и огородных земельных участков; приобретения членами товарищества земельных участков в упрощённом порядке, в том числе продления срока действия упрощённого порядка; определения размеров членских взносов; голосования членов товарищества, в том числе с применением электронных средств для голосования, и управления деятельностью товарищества его правлением и общим собранием членов товарищества.

12. О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2015 года №1209

Проект постановления направлен на приведение Положения о Минстрое России в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, что позволит реализовать нормы законов, в частности, в сферах типового проектирования, строительного надзора, жилищного контроля (надзора), контроля (надзора) в области долевого строительства и контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций.

13. О выделении Минсельхозу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесённых затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса и распределении указанных иных межбюджетных трансфертов

Реализация проекта распоряжения позволит ввести в эксплуатацию животноводческие комплексы молочного направления (молочные фермы) общей мощностью не менее 15,9 тыс. ското-мест, хранилища общей мощностью не менее 16,1 тыс. т единовременного хранения и селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве общей мощностью не менее 5 тыс. т семян.

14. О внесении изменений в распределение объёмов субсидий на модернизацию инфраструктуры общего образования в отдельных субъектах Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утверждённое приложением 33 (таблица 154) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Проект распоряжения направлен на финансирование завершения строительства зданий школ на 825 мест в Пермском крае и на 1224 места в Республике Татарстан.

15. О внесении изменений в распределение объёмов субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, на 2022 год, утверждённое приложением 33 (таблица 182) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», и распределении средств федерального бюджета, определённых приложением №27 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования»

Проект распоряжения направлен на обеспечение строительства до конца 2024 года не менее 1,3 тыс. школ (с накопительным итогом с 2019 года) с привлечением внебюджетных средств.

16. О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и последующего взноса в уставный капитал акционерного общества «Объединённая двигателестроительная корпорация» для опережающего финансирования проекта по разработке и созданию перспективного двигателя ПД-35

Проект распоряжения направлен на реализацию ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения в рамках выполнения поручения Президента России.

17. О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях развития судостроения и увеличения доли отечественной продукции на внутреннем рынке для предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат, связанных со строительством крупнотоннажных судов

Проектом распоряжения предполагается выделить в 2021 году Минпромторгу России бюджетные ассигнования на предоставление субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат, связанных со строительством крупнотоннажных судов. Целью принятия документа является развитие судостроения и увеличение доли отечественной продукции на внутреннем рынке.

18. О выделении федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях развития вычислительных ресурсов для проведения исследований в области искусственного интеллекта

Выделение средств позволит обеспечить реализацию планов МГУ им. М.В.Ломоносова в части развития вычислительных ресурсов в интересах исследований в области искусственного интеллекта. МГУ им. М.В.Ломоносова обладает достаточным научным и инженерным потенциалом для кратного наращивания мощности имеющегося вычислительного комплекса, в том числе создания нового специализированного суперкомпьютера.

19. О выделении МЧС России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях закупки моторного топлива и своевременной оплаты коммунальных услуг, в том числе потреблённых топливно-энергетических ресурсов

Проект распоряжения направлен на обеспечение безопасности и защиты населения, а также исполнение МЧС России обязательств перед поставщиками коммунальных услуг, организациями электро- и теплоэнергетики и сетевого комплекса газоснабжения.

Москва,
15 декабря 2021 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и референтуры является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх