ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 21 января 2022 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации” и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом, в частности, предусматривается внесение изменений, касающихся установления возможности проведения управляющей компанией территории опережающего социально-экономического развития конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности по строительству доступного жилья, в целях улучшения жилищных условий граждан и стимулирования строительства, а также замена термина «территории опережающего социально-экономического развития» на «территории опережающего развития».

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части замены термина «территории опережающего социально-экономического развития» на «территории опережающего развития».

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 3515 Трудового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части замены термина «территории опережающего социально-экономического развития» на «территории опережающего развития».

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (в части внедрения механизма исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по исполнительным документам при отсутствии у казённого учреждения-должника лицевого счёта в органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования, органе управления государственным внебюджетным фондом Российской Федерации (счёта в учреждении Банка России или в кредитной организации))

Законопроект направлен на устранение несоответствия Конституции России отдельных положений Бюджетного кодекса в сфере исполнения исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на бюджетные средства. Проект закона разработан во исполнение постановления Конституционного Суда.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект направлен на совершенствование законодательства о выборах и референдумах в части реализации избирательных прав, права на участие в референдуме лиц, привлекаемых к работе вахтовым методом.

6. О распределении в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в целях софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала

Проектом распоряжения утверждается распределение средств на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала между субъектами Российской Федерации.

7. О выделении Минздраву России в 2022 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на осуществление закупок федеральным казённым учреждением «Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения Российской Федерации лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации, для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

В связи с сохранением высокого уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и распространением нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» проектом распоряжения предлагается выделить средства на закупку лекарственных препаратов, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации, для оказания медицинской помощи пациентам.

8. О выделении Минздраву России в 2022 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Проектом распоряжения предлагается выделить средства на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, имея в виду обеспечение лекарственными препаратами для лечения не менее 837 850 пациентов.

9. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части внесения изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и Положение о Федеральном агентстве по рыболовству)

Проект постановления разработан в целях приведения актов в соответствие с Федеральным законом от 2 июля 2021 года №338-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается внести изменения в части замены слов «рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов» словами «рыбной продукции».

Москва,
20 января 2022 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и референтуры является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх