ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 12 февраля 2021 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Законопроект позволит осуществлять полноту и своевременность пополнения бюджетов разных уровней и позволит обеспечить стабильность функционирования бюджетной системы Российской Федерации.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части проведения торгов в электронной форме»

Законопроектом предлагается дополнить федеральные законы от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" положениями, предусматривающими переход на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Положения законопроекта, направленные на установление электронной формы торгов, позволят не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в части применения пониженного тарифа страхового взноса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Законопроектом предлагается для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установить с 2021 года на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6% (в настоящее время 8%), а также для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Право на применение пониженного тарифа страховых взносов получат организации, включенные в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке подобных изделий и продукции, ведение которого будет осуществляться Минпромторгом России.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части, касающейся порядка предоставления права на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности»

Законопроект направлен на совершенствование процедуры допуска медицинских и фармацевтических работников к профессиональной деятельности за счет перехода от подтверждения права на осуществление профессиональной деятельности свидетельством об аккредитации специалиста на бумажном носителе к записи сведений об успешном прохождении аккредитации специалиста в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

5. О выделении Минздраву России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету г. Москвы в целях финансового обеспечения расходных обязательств г. Москвы по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение медицинских и иных организаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования за период с 1 января по 31 декабря 2020 г.

Проекта распоряжения обусловлен необходимостью в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования обеспечить оплату оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию за пределами территории Москвы, за период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

 6. О выделении Минпросвещения России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Санкт-Петербурга по приобретению в 2021 году в государственную собственность Санкт-Петербурга двух объектов социального назначения (дошкольного образования)

Проектом распоряжения предлагается выделить средства на софинансирование в полном объеме расходных обязательств Санкт-Петербурга по приобретению в 2021 году в государственную собственность города двух детских садов, расположенных в Санкт-Петербурге (на 110 мест) и в поселке Шушары (на 415 мест).

7. О выделении Минсельхозу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях), а также субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий

Принятие проекта распоряжения позволит улучшить жилищные условия 11,7 тыс. семей (632 тыс. кв. метров) и обеспечить реализацию 86 мероприятий в рамках 31 проекта комплексного развития сельских территорий в 22 субъектах Российской Федерации, в результате чего будет повышена обеспеченность сельских территорий необходимой социальной и инженерной инфраструктурой, а также проведен капитальный ремонт имеющихся объектов.

8. О выделении МЧС России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для закупки пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники

В связи с устареванием парка пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники проектом распоряжения предлагается выделить в 2021 году МЧС России бюджетные ассигнования для закупки подобной техники.

Москва,
11 февраля 2021 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и референтуры является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх