ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 25 февраля 2021 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об организации страхового дела в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект направлен на формирование правовой основы коммерческого присутствия иностранных страховых организаций на территории Российской Федерации путём создания филиалов с учётом требований и ограничений, установленных специфическими обязательствами Российской Федерации, принятыми при вступлении в ВТО, установление сопоставимых с российскими страховыми организациями условий их деятельности на территории Российской Федерации, наделение их статусом страховщика наравне со страховыми организациями и обществами взаимного страхования.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 927 и 938 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

Законопроектом вносятся изменения в статьи 927 и 938 Гражданского кодекса Российской Федерации в части использования общего термина «страховщик» применительно к деятельности российских и иностранных страховых организаций.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 15.341 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект направлен на включение в перечень субъектов административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.341 Кодекса об административных правонарушениях (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования), иностранных страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность на территории Российской Федерации через созданные в соответствии со страховым законодательством филиалы.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 1721 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается распространение положений статьи 1721 Уголовного кодекса Российской Федерации об установлении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации на иностранные страховые организации (в части деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации через созданные ими филиалы), что позволит создать сопоставимые условия деятельности российских и иностранных страховых организаций на территории Российской Федерации и защитит права потребителей страховых услуг.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект разработан в целях включения в законодательство нормы о формировании единого реестра некоммерческих организаций для повышения эффективности мер их государственной поддержки и налогового стимулирования, предусмотренных Федеральным законом от 8 июня 2020 года №172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”»

Законопроект направлен на исключение правовой неопределённости проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также на решение вопросов информационного обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и своевременного информирования населения о потенциальных рисках техногенных катастроф и стихийных бедствий.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и статью 33 Федерального закона Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Целью принятия законопроекта является включение плавучих хранилищ газа в перечень судов, которые могут регистрироваться в Российском международном реестре судов (РМРС), что позволит распространять на суда, используемые для хранения и перевалки сжиженного природного газа в морских портах Российской Федерации, налоговые льготы и преференции, предусмотренные для судов, зарегистрированных в РМРС. Регистрация в РМРС предоставляет собственнику судна таможенные и налоговые льготы.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации “О Государственной границе Российской Федерации” в части утверждения нормативов финансовых затрат и правил расчёта размера бюджетных ассигнований федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации»

Законопроектом предлагается дополнить статью 12 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» частью, в соответствии с которой к полномочиям Правительства Российской Федерации предлагается отнести утверждение нормативов финансовых затрат и правил расчёта размера бюджетных ассигнований федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание пунктов пропуска, а к полномочиям Минтранса России установление классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

9. О направлении Росавтодору в 2021 и 2022 годах бюджетных ассигнований для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности и об утверждении распределения указанных иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации

Проектом распоряжения предусмотрено распределение бюджетам 69 субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов в целях финансового обеспечения дорожной деятельности.

10. О выделении Росавтодору в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления бюджету Республики Крым иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение дорожной деятельности

Проектом распоряжения предусматривается предоставление бюджету Республики Крым в 2021 году средств в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года №790.

11. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №953586-7 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения»

Проект поправок сформирован по предложениям Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей и отраслевого сообщества. Проектом поправок уточняются процедуры оценки знаний, навыков и умений и обеспечения готовности к выполнению трудовых функций работников в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Законопроект позволит учесть отраслевые особенности в части подготовки и проверки готовности персонала к работе с конкретными видами опасного оборудования.

12. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается дополнение статьи 2282 Уголовного кодекса примечанием, предусматривающим, что её положения не распространяются на случаи нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлёкшие их утрату, совершённые по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности (если такая утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам), при условии комиссионной фиксации факта утраты в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России. Принятие законопроекта направлено на повышение доступности медицинской помощи, в том числе паллиативной, в части назначения наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

13. О выделении Минфину России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации

Проект распоряжения подготовлен в целях осуществления выплат в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников». Указом №313 предусмотрены дополнительные страховые гарантии врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в виде единовременной страховой выплаты.

Москва,
24 февраля 2021 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и референтуры является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх