В комментарии МИД РФ, распространенном в среду говорится, что "Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в "черные списки" российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнерами".
"Причем, называя венесуэльского лидера Николаса Мадуро "незаконным" руководителем, в США забывают не только о том, что это всенародно избранный Президент суверенного государства, но и о нелегитимности санкционных решений, принятых вне рамок Совета Безопасности ООН", - отмечает МИД РФ.
"Не будем говорить об эффективности американского запрета на долларовые операции этого банка - о скудных результатах многочисленных ограничений против России сказано уже немало. Но налицо очередной удар США по собственной валюте, доверию к ней в мире и ее статусу инструмента международных расчетов. Вашингтон сам все больше убеждает мировое сообщество в ненадежности доллара, толкает к отказу от его использования", - говорится в комментарии МИД РФ.
"Прозвучавшие следом угрозы госсекретаря США в адрес корпорации "Роснефть" за взаимодействие с Венесуэлой также бессмысленны. Она и без того с 2014 года находится под санкциями, но продолжает успешно работать. Зато серьезно потеряли ее прежние американские партнеры, которых Вашингтон принудил свернуть сотрудничество", - отмечает МИД РФ.
"Призываем США одуматься и вместо введения запретов в отношении иностранных компаний и банков перейти, наконец, к нормальной совместной работе под эгидой ООН по содействию стабилизации ситуации в Венесуэле на основе принципов международного права", - говорится в комментарии МИД РФ.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"
Материалов нет