ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МИД: РФ считает неубедительной информацию США о поставках нефти в КНДР в обход санкций

В дипведомстве добавили, что оснований для принятия решения в Совбезе ООН о запрете поставок Пхеньяну продуктов нефтепереработки нет

Москва не считает убедительными доказательства Вашингтона о поставках нефти Пхеньяну в обход санкций, оснований для приостановки экспорта нефтепродуктов в КНДР нет. Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.

Он прокомментировал озвученное американской стороной 12 июля обвинение КНДР в нарушении санкций Совбеза ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке нефти и нефтепродуктов с судна на судно в открытом море.

"Свои заключения американцы строят методом математического моделирования: берут за основу полную грузоподъемность уличенных ими северокорейских танкеров и вычисляют, какой объем нефтепродуктов в них мог бы быть закачан при загрузке в 33, 50 и 90%. Понятно, что так дела в санкционных органах Совета Безопасности ООН не делаются, - отметил дипломат. - Мы изначально указывали американцам, что идти напролом не стоит, тем более что предоставленная информация недостаточно проработана и не подкреплена убедительными фактами. В результате обращение было приторможено до получения американской стороной дополнительной информации".

Он напомнил, что уведомление о прекращении продажи Пхеньяну нефтепродуктов издается только в случае, когда объем поставленных нефтепродуктов достигает 95% от годового лимита в 500 тыс. баррелей. "По состоянию на конец июня, объем поставок составил лишь четверть от порогового значения, так что формальных оснований для приостановки экспорта нефтепродуктов в КНДР нет, и в Вашингтоне это прекрасно понимают", - резюмировал дипломат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх