ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго: доля России на мировом рынке СПГ может вырасти до 20%

Высокая конкурентоспособность российской отрасли по добыче сжиженного природного газа, а также господдержка в виде различных льгот может позволить существенно увеличить долю РФ на мировом рынке СПГ.

С данными оценками на сессии"Нефтегазовая отрасль. Регулирование и перспективы развития нефтегазовой отрасли России и Китая", прошедшей в рамках II Российско-китайского энергетического бизнес-форума, организованного под эгидой Петербургского международного экономического форума, выступил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Он отметил, что удачное географическое положение, а также большой объем запасов СПГ на Ямале обеспечивают России "весьма конкурентоспособное положение" относительно других проектов в мире с точки зрения себестоимости.

Фото: Александр Носков/"Росконгресс"

"На рынке СПГ Россия обладает одним из самых больших потенциалов. Если говорить о той нише, которую мы можем занять, то, я думаю, сегодня всем очевидно, что спрос на СПГ будет расти. К 2035 г., спрос, по разным оценкам, может достичь от 600 до 700 млн тонн. Сейчас существующими и строящимися мощностями покрыто примерно 400 млн тонн. Это значит, что ниша от 200 до 300 млн тонн открыта. Конечно, строятся проекты в США, в Катаре, будет расширение мощностей в Австралии. Но, опять же, здесь будет вопрос в том, какие проекты будут наиболее эффективными и кто сможет предложить газ по более конкурентоспособной и адекватной цене потребителю.

И здесь благодаря географическому расположению, благодаря системе льгот, которые мы предоставили для СПГ, и высокой концентрации запасов – у нас на Ямале запасы по СПГ составляют 7–8 трлн куб. м по самой скромной оценке, это если не включать запасы "Газпрома", которые пойдут на снабжение трубы, – то фактически мы находимся в весьма конкурентоспособном положении Россия относительно других проектов в мире с точки зрения себестоимости.

Мы рассчитываем, что наша доля на мировом рынке СПГ к 2035 г. может составить 15–20%. Это значит, что мы имеем потенциал добывать существенно более 120 млн т СПГ в год и здесь соответственно открывается очень перспективная сфера для инвесторов".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх