ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго и нефтяные компании обсудили сделку ОПЕК+ и судьбу отрасли через 100 лет

Следующая встреча по сделке ОПЕК+ состоится через неделю

Представители Минэнерго РФ и главы российских нефтяных компаний обсудили в среду на встрече широкий круг вопросов, в том соглашение по сокращению добычи нефти ОПЕК+ и то, что будет с отраслью через 100 лет. Об этом журналистам после встречи сообщил глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

Генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, в свою очередь, сказал, что участники совещания высоко оценили эффективность сделки ОПЕК+.

Еще одна встреча по сделке ОПЕК+ пройдет в Минэнерго через неделю, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков. "Через неделю встретимся и обсудим", - ответил он на соответствующий вопрос.

Первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов добавил, что встреча пройдет примерно в таком же составе.
Встреча с нефтяниками

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что планирует 15 ноября встретиться с главами российских нефтяных компаний, чтобы в том числе обсудить возможность продления сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК и независимых стран-экспортеров.

Министр добавил, что будет подниматься и тема продления соглашения.

ОПЕК и ряд не входящих в картель стран в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября. В том числе 300 тыс. баррелей в сутки приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен до конца марта 2018 года.

Страны ОПЕК и их партнеры по соглашению, в числе которых и Россия, соберутся на очередную встречу в Вене 30 ноября. Основной вопрос на повестке дня - продление сделки после марта 2018. При этом несмотря на близость встречи консенсуса среди партнеров насчет судьбы сделки пока нет. Так, Саудовская Аравия выступает за продление, а Россия - лидер соглашения от стран, не входящих в ОПЕК - считает, что в ноябре принимать решение еще рано. Лучшее время для принятия решения - начало 2018 года, говорил Новак.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх