ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Минприроды предлагает льготы по НДПИ для «Газпром нефти» и «НОВАТЭКа»

Позиция ведомства вряд ли будет принята из-за отрицательной позиции Минфина

Глава Минприроды Сергей Донской направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором предложил льготы по НДПИ для нефти из нефтяных оторочек. Данная идея актуальна для «Газпрома» и, возможно, «НОВАТЭКа», говорят эксперты.

Информацию о направлении письма подтвердили «Интерфаксу» в Минприроды. Как правило, газовые месторождения содержат нефтяную часть залежи, где нефтяные запасы при этом гораздо меньше газовых. В письме предлагается стимулировать разработку нефтяных оторочек для залежей не менее чем с 30% запасов газа и с выработанностью меньше 13%. Суммарные запасы нефтяных оторочек Роснедра оценивают в 6,2 млрд тонн, но около половины из них не разрабатывается и относится к трудноизвлекаемым.

Всего в эту категорию попадает 313 месторождений (1088 залежей), в том числе 45 месторождений (81 залежь) нераспределенного фонда недр. Об этом сообщил «Коммерсанту» Сергей Донской через своего представителя. «Увеличение нефтеотдачи залежей с такими запасами требует новых технологий и значительных капвложений, которые могут существенно превышать среднеотраслевые нормативы», – отметил министр. Льгота предварительно согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, указывает Сергей Донской в письме президенту.

Идея льгот по НДПИ для месторождений с нефтяными оторочками актуальна для «Газпрома» и, возможно, «НОВАТЭКа», говорит Алексей Кокин из «Уралсиба». Еще один собеседник «Коммерсанта» говорит, что идею также поддерживает «НОВАТЭК». Но предложение заведомо не нравится Минфину. «Предоставление новых налоговых льгот в условиях структурного дефицита федерального бюджета и активного расходования средств резервных фондов нецелесообразно», – заявили изданию в министерстве

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх