ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПК и «Ростелеком» создают Центр разработок телеком-оборудования

Стороны займутся выпуском вычислительной и телекоммуникационной техники для гражданского рынка

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) совместно с компанией «Ростелеком» формируют Центр разработок, специализирующийся на создании вычислительной и телекоммуникационной техники для гражданского рынка.

Коллектив специалистов, в состав которого войдут несколько десятков программистов, схемотехников и конструкторов, организуется на базе дочерней компании «Булат» в Москве. Это совместное предприятие «Ростелекома» и ОПК создано весной 2016 года в целях разработки и продвижения на российский рынок доверенной телекоммуникационной и вычислительной техники.

Первые результаты работы центра будут продемонстрированы уже в конце года, когда на рынок выйдет сразу несколько новых образцов оборудования для построения сетей связи.

«До конца года планируется выход на рынок новых изделий. Это отечественные разработки, включая конструкцию, схемотехнику, исходные коды программного обеспечения. По уровню характеристик и цене они полностью адекватны современному рынку», – комментирует руководитель ИТ-департамента ОПК Павел Хрипунов.

Как отмечают в пресс-службе корпорации, на завершающей стадии разработки, в частности, находится линейка коммутаторов доступа и агрегации Gigabit Ethernet БК-А, маршрутизирующих коммутаторов 10 GE. Первые образцы этой техники могут поступить в продажу уже в конце этого года. До конца 2017 года планируется также создание линейки IP-телефонов, систем хранения данных различной емкости, стоечных и блейд-серверов.

Параллельно ведутся работы в области технологий будущего – «интернета вещей», а также SDN- (software-defined networking – «программно-конфигурируемая сеть») и NFV-оборудования (network functions virtualization – «виртуализация сетевых функций»), на основе которого уже в недалекой перспективе будут строиться сети связи нового поколения.

Основу центра составляют специалисты, пришедшие из крупных российских и зарубежных компаний-разработчиков. Также прорабатываются возможности сотрудничества в области подготовки кадров и трудоустройства выпускников с ведущими российскими вузами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх