ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России разработало механизм экономического стимулирования недобросовестных недропользователей, превышающих сроки проведения работ по геологическому изучению

Минприроды России разработало механизм экономического стимулирования недобросовестных недропользователей, превышающих сроки проведения работ по геологическому изучению

Минприроды России внесло в Правительство РФ проект ФЗ «О внесении изменений в статью 43 закона РФ «О недрах». Изменения направлены на совершенствование правового механизма взимания регулярных платежей за пользование недрами и обеспечения соблюдения пользователями недр нормативно-установленных сроков геологического изучения недр.

Законопроектом предлагается ввести альтернативный механизм экономического стимулирования недобросовестных пользователей недр к проведению работ по геологическому изучению недр в нормативно-установленные сроки.

В частности, устанавливаются повышающие коэффициенты к ставке регулярного платежа за пользование недрами. В случае, когда предельный срок геологического изучения превышен более чем на год, коэффициенты составят следующие размеры: за первый год, следующий за годом, когда указанный предельный срок геологического изучения недр был превышен, - 2; за второй год - 10; за третий и последующие годы - 100.

При этом вводимые нормы не распространяются на случаи уплаты регулярных платежей за пользование участками, находящимися во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, а также на участках недр, расположенных в российской части Черного и Азовского морей, Каспийского моря.

Документ предусматривает возможность вычета понесенных недропользователем затрат на проведение работ по геологическому изучению недр.

Кроме того, в случае открытия месторождения на участке недр, предоставленном для геологического изучения, предусмотрен отсчет нового срока проведения поисковых работ в отношении площади, из которой исключается площадь открытого месторождения. Документ предусматривает переходные положения в отношении участков недр, по которым на 01.01.2019 был продлен срок завершения геологического изучения недр.

В настоящее время в соответствии с законом «О недрах» сроки геологического изучения недр составляют, по общему правилу, 5 лет, а для отдельных регионов страны и континентального шельфа – 7 и 10 лет соответственно. При этом пользователи недр вправе продлевать указанные сроки для завершения работ.

Общемировая практика предусматривает кратное увеличение размера платежей за геологическое изучение недр в случае затягивания соответствующих работ. Действующий закон «О недрах» устанавливает незначительные платежи за пользование недрами сверх установленных сроков. Так, при проведении работ на участке недр площадью 100 км2 на золото, общий максимальный годовой размер регулярного платежа на стадии геологического изучения недр составит всего 40,5 тыс. руб.

В подобной ситуации пользователи недр не заинтересованы в интенсификации проводимых работ по геологическому изучению и скорейшем выходе на экспертизу запасов. Незначительный размер регулярных платежей за пользование недрами также позволяет недобросовестным пользователям в течение долгого времени «держать» у себя участки исключительно для перепродажи без цели самостоятельного проведения на них поисково-оценочных работ. В сложившихся условиях единственным эффективным механизмом, направленным на обеспечение соблюдения пользователями сроков проведения работ по геологическому изучению, досрочное прекращение права пользования недрами за нарушение лицензионных обязательств.

Как подчеркнул Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин: «Предлагаемые законопроектом меры затронут только недобросовестных недропользователей, которые превышают допустимые сроки геологического изучения недр. При этом действующее законодательство позволяет им в любой момент отказаться от права пользования и избежать уплаты увеличенных платежей за пользование недрами».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх