ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

​Ненецкий автономный округ отмечает 90-летний юбилей

15 июля 2019|14:38

Сегодня, 15 июля, жители Ненецкого автономного округа отмечают 90-летие со дня образования региона. По традиции основные торжества пройдут в окружной столице в сентябре совместно с празднованием Дня нефтяной и газовой промышленности.

Ненецкий национальный округ образован 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. Первой столицей НАО стало село Тельвиска, в 1932-м году административный центр перенесли в Нарьян-Мар. С 1977 года регион переименован в Ненецкий автономный округ. С 1993 года НАО стал равноправным субъектом в составе РФ.

Глава региона Александр Цыбульский поздравил жителей округа на страницах газеты «Няръяна вындер» и в своих аккаунтах в социальных сетях. Он отметил неоценимый вклад жителей в историю и перспективы развития округа.

- С днём рождения, Ненецкий автономный округ! С праздником всех, кто готов каждый день прилагать пусть даже небольшие, но обязательно созидательные усилия — для того, чтобы НАО всегда был регионом, где хочется жить, - говорится в поздравлении губернатора в социальной сети ВКонтакте.

По традиции день рождения региона отмечают не летом, в сезон массовых отпусков, а в сентябре – совместно с празднованием Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Исключением в этом году стала первая столица НАО – Тельвиска. Там юбилей округа уже отметили в минувшее воскресенье, совместив с празднованием 445-летия села.

Праздничный концерт «Здесь было округа начало» состоялся в СКЦ «Престиж». Открыли вечер участники ежегодного окружного творческого форума «Тельвиска- ART». Совместно со специалистами «Престижа» и приглашенными педагогами из Москвы они подготовили выступление, посвященное истории первой столицы НАО. Также жителей и гостей села с юбилеем поздравили представители окружной и муниципальной власти. За личный вклад в развитие Ненецкого округа 16 жителям Тельвиски вручили Юбилейные медали НАО.

В Нарьян-Маре торжества, посвященные 90-летию округа состоятся 8 сентября. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, для жителей будет организовано праздничное гуляние, интерактивные площадки и концерт. Точный план мероприятий будет известен в ближайшее время.

Ненецкий АО входит в состав Северо-Западного федерального округа и, в соответствии с Указом Президента России, является сухопутной территорией Арктической зоны Российской Федерации.

В Ненецком округе 43 населенных пункта, на территории 176,8 тысяч м² проживают порядка 43,8 тысяч человек. НАО – регион с самой низкой плотностью населения на квадратный метр в России. Регион находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которая занимает 4 место в стране по запасам нефти и газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх