ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: объемы транзита газа через Украину будут дополнительно обсуждаться экспертами

Россия, Украина и Еврокомиссия с участием минэкономики ФРГ обсудили возможные объемы транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года, в дальнейшем они будут отдельно обсуждаться экспертами, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"[Мы обсудили] все те же вопросы - консультации по вопросу транзита [российского] газа начиная с 2020 года. По объемам поставок газа, которые, в принципе, Европа будет потреблять", - сказал Новак.

"Мы обменялись мнениями и договорились, что эти вопросы дополнительно потом еще будут изучены экспертами", - добавил он, отвечая на вопрос, о каких объемах поставок шла речь.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин, также участвовавший в переговорах, не стал комментировать итоги предварительных консультаций перед трехсторонними переговорами.

Необходимость в трехсторонних переговорах возникла из-за истечения в конце 2019 года сроков действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках газа на Украину и о транзите газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.

Переговоры также могут осложнить и результаты судебных разбирательств "Газпрома" и "Нафтогаза" по этим контрактам. С 2012 года "Нафтогаз" не полностью выбирал законтрактованный объем газа, а с ноября 2015 года Киев и вовсе перестал покупать российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. "Газпром", в свою очередь, не прокачивал через Украину договоренный объем газа. В итоге Стокгольмский арбитраж обязал российский холдинг заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного судом долга украинской компании в $2 млрд.

"Газпром" эти решения обжаловал и инициировал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом" через суд. А украинская компания приступила к принудительному взысканию средств по решению суда через арест активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович говорил, что Украина готова предложить "Газпрому" выгодный тариф для транзита газа после 2019 года. По словам представителя Еврокомиссии, объем поставок при этом должен быть "коммерчески целесообразным" для Киева. "Газпром" тоже требует обосновать экономическую целесообразность транзита газа через Украину. В этом случае, по словам главы российского холдинга Алексея Миллера, "Газпром" может сохранить транзит в объеме 10-15 млрд куб. м в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх