ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новая классификация запасов дала новые возможности для освоения ТРИЗов - ГКЗ

В ЕврАзЭс создадут свой аудит и центр формирования инвестиционных решений по разведке полезных ископаемых.

Новая классификация запасов углеводородного сырья (УВС) показала, что разработка подавляющего большинства уже разрабатываемых месторождений рентабельна. Не вовлеченные в разработку залежи потенциально содержат 37% рентабельных запасов.
На этой основе необходимо разработать систему вовлечения их в разработку, связанную с налоговым стимулированием недропользователей. Об этом заявил директор Казанского филиала Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Накип ГАТИЯТУЛЛИН.

Внедрение новой классификации запасов дает новые возможности для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), структурирования и выделения рентабельных, нерентабельных или малорентабельных запасов.
Новая классификация запасов и Правила разработки месторождений вступили в силу в 2016 году. Теперь системы подсчетов УВС и твердых полезных ископаемых основаны на проектном принципе.

Сделан первый шаг для создания центра принятия инвестиционных решений в области полезных ископаемых, считает Гатиятуллин. В 2016 году создано профессиональное экспертное сообщество – ЕСОЭН (Евразийский союз экспертов по недропользованию).

В 2017 году разработана концепция национального аудита запасов, запущена программа повышения квалификации экспертов по недропользованию на базе госуниверситетов.
В 2018-2019 гг. будет подготовлена и утверждена база для функционирования института аудита, созданы сертифицированные аудиторские компании. Очередной задачей будет признание отчетности по национальной экспертизе запасов банками РФ и странами ЕврАзЭС.

В 2020-2021 годах на базе ЕврАзЭс совместно с другими странами должен быть создан новый центр формирования инвестиционных решений в области разведки и освоения полезных ископаемых, сообщал ИА Девон.
В 2018 году будут внесены изменения в документы, касающиеся методических рекомендаций по применению классификации, в Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 69 О государственной экспертизе запасов; Правила разработки месторождений углеводородного сырья и правила подготовки технических проектов разработки.

Все это необходимо для перехода от административного регулирования недропользования к механизму, основанному на геолого-экономической и технико-экономической оценке возможности разработки запасов полезных ископаемых.
Реформа направлена на повышение достоверности запасов; упрощение схемы их утверждения запасов; снижение административных барьеров; вовлечение в разработку неэффективных и трудноизвлекаемых запасов и гармонизацию отечественной системы классификации с международными системами.
Должен быть обеспечен комплексного подхода к администрированию льготируемых параметров, отметил Гатиятуллин.

В прошлом году Казанский филиал ГКЗ провел 139 экспертиз запасов полезных ископаемых, включающих 91 работ по УВС. Совместно с центральным подразделением комиссии рассмотрено 5 оперативных подсчетов запасов нефти.
«Рассматривая количество поступивших работ за последние три года, можно отметить снижение количества в 2016 году, в первый год действия новой классификации запасов. Мы это связываем с некоторой заминкой недропользователей на изменение правил», пояснил Гатиятуллин. При этом в 76% случаев документы и материалы, представленные недропользователями, дорабатывались в процессе экспертизы запасов.

При переходе на новую классификацию и переводе запасов из категории А+В+С1 в категории А+В1 технологически извлекаемые запасы незначительно изменились.
Извлекаемые запасы категорий АВ1 выросли на 21% за счет категории А. Доля рентабельных запасов категории АВ1 составили 70%, что полностью совпадает с данными апробации проведенной в 2015 году.
По оценке Госкомиссии по запасам, рентабельные запасы России по категории АВ1+С1 составляют 14,5 млрд тонн, что совпадает с данными ВР.

В 2016 году запасы пересчитаны на 37 месторождениях, при этом извлекаемые запасы по категории АВ1 выросли на 42,5 млн тонн (на 21% за счет категории А). Из них рентабельными признано 84% запасов категории А и 59 – В.
По 464 разрабатываемым месторождениям в 2016 году извлекаемые запасы категорий АВ1 сократились на 2% или 117 млн тонн.; по категории В1 снизились на 4% - 151 млн т., по категории В2 снизились на 7% или 118 млн тонн. Запасы категории А выросли на 34 млн тонн (+3%), узнал Информ-Девон из материалов ГКЗ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх