ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

О чем говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию

Основные положения обращения российского лидера к парламентариям — в материале ТАСС

Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Выступление главы государства состоялось в московском выставочном зале "Центральный Манеж". Основные положения обращения российского лидера к парламентариям — в материале ТАСС.

1. О развитии страны

Россия утвердилась как демократическое общество на свободном самостоятельном пути. Удалось обеспечить стабильность и устойчивость практически во всех сферах жизни, что является критически важным условием для государства со сложным федеративным устройством, многообразием культур, с памятью об исторических разломах и труднейших испытаниях, выпавших на долю страны.

Майские указы помогли решению амбициозных задач, несмотря на некоторые "недовыполнения".

Ближайшие годы будут решающими для развития России, страна должна прочувствовать вызовы времени вне зависимости от того, кто будет избран президентом.

2. О росте доходов граждан

Путин поставил задачу за шесть лет вдвое снизить уровень бедности. Он отметил, что в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие граждан, именно здесь нужно совершить решительный прорыв.

Одной из ключевых задач является рост ВВП на душу населения в 1,6 раза к середине 2020-х годов. Президент также выступил за серьезное обновление неэффективной структуры занятости.

Пенсии должны регулярно индексироваться на размер, превышающий уровень инфляции.

3. О демографической политике и доступности жилья

Россия должна к концу следующего десятилетия войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Необходимо обеспечить устойчивый рост численности населения в ближайшие десять лет. На меры демографического характера в ближайшие шесть лет необходимо направить 3,4 трлн рублей, что на 40% больше предыдущего аналогичного периода.

Впервые в истории России надо выйти на такой уровень, при котором ежегодно 5 млн жителей могли бы улучшать свои жилищные условия. Ставки по ипотеке президент предложил снизить до 7–8%. При этом налог на имущество должен быть справедливым и посильным для граждан.

Современную среду в российских городах необходимо создать посредством масштабной программы пространственного развития страны и в ближайшие шесть лет удвоить расходы на эти цели. Путин также поручил увеличить объемы строительства жилья в стране с 80 млн до 120 млн кв. метров.

4. О здравоохранении

На развитие здравоохранения в 2019–2024 годах нужно направлять не менее 4% ВВП. Каждый россиянин не менее раза в год должен иметь возможность проходить профилактический осмотр. Также необходимо обеспечить шаговую доступность первичного звена здравоохранения.

В стране нужно создать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

5. О государстве и гражданине

Система государственной службы должна быть перестроена по принципу эффективности и нацеленности на результат. Все госуслуги населению в течение шести лет должны быть переведены в режим реального времени и оказываться с помощью дистанционных сервисов.

Документооборот между госструктурами должен быть переведен в цифровой формат для повышения прозрачности работы чиновников.

6. Об экономическом развитии

России нужна экономика с темпами роста выше мировых, это базовое условие для прорыва. Производительность труда должна расти не ниже 5% в год, чтобы через 10 лет выйти на уровень ведущих экономик мира. Для достижения экономического роста также надо обеспечить рост инвестиций до 25–27% ВВП.

Путин считает необходимым снижать долю государства в экономике. Он поставил задачу повысить эффективность госрасходов, сформировать стабильные налоговые условия.

Власти будут делать все возможное для развития предпринимательства в стране, при этом бизнес также должен увеличивать свой вклад в стратегическую задачу — прорывное развитие России. Новая макроэкономическая реальность позволяет аккуратно и ответственно снижать ставки кредитования. Государство должно энергично продавать активы, перешедшие под его контроль, при оздоровлении банковской системы.

Российский несырьевой экспорт в течение шести лет должен удвоиться и достичь объема в $250 млрд. Экспорт продовольствия через четыре года должен превышать импорт. На обновление электроэнергетики России в ближайшие шесть лет планируется привлечь порядка 1,5 трлн рублей частных инвестиций.

Путин также поручил ФАС жестко наблюдать за ростом цен на товары первой необходимости.

7. О технологическом развитии

Технологическое отставание грозит снижением уровня безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерей суверенитета. Путин призвал в кратчайшие сроки создать законодательную базу и снять все барьеры для разработки и применения робототехники, искусственного интеллекта и других передовых технологий.

Россия должна стать одним из мировых центров обработки и хранения больших массивов информационных данных. К 2024 году в стране будет обеспечен повсеместный быстрый доступ в интернет.

8. О развитии транспорта

Движение по автомобильной части Крымского моста откроется через несколько месяцев. Это даст импульс развитию полуострова и всего российского Причерноморья, отметил Путин.

Пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока должна быть увеличена за шесть лет в 1,5 раза, до 180 млн тонн. Грузопоток по Северному морскому пути к 2025 году должен возрасти в 10 раз, до 80 млн тонн.

Половина межрегиональных авиационных перевозок через шесть лет будет осуществляться напрямую. Для этого предстоит реконструировать и расширить сеть региональных аэропортов страны.

На развитие всех автомобильных дорог в ближайшие шесть лет надо удвоить расходы до 11 трлн рублей.

9. О развитии вооружения

Президент назвал российских конструкторов и ученых, которые много лет трудятся над созданием новейшего стратегического оружия России, настоящими героями нашего времени. Он также заявил, что в России создана современная, компактная и высокотехнологичная армия.

Россия разрабатывает небаллистические виды стратегического оружия, против которого системы противоракетной обороны бессмысленны. Путин сообщил о создании беспилотного подводного аппарата, способного двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, и начале испытаний перспективного ракетного комплекса "Сармат".

Президент заявил, что Россия обладает гиперзвуковым оружием — комплекс "Кинжал" с 1 декабря 2017 года встал на дежурство в Южном военном округе, его уникальные характеристики позволяют доставлять ракеты в точку сброса за считаные минуты.

В России также разработана малогабаритная сверхмощная ядерная энергоустановка, которая может быть помещена в крылатую ракету, что обеспечит последней практически неограниченную дальность полета и неуязвимость для ПРО и ПВО.

Российский лидер выразил уверенность, что демонстрация возможностей российских Вооруженных сил отрезвит любого агрессора. При этом Путин отметил, что Россия предоставит партнерам на Западе информацию по новым видам вооружений, которые производятся в рамках действующих международных договоров.

Кроме того, президент заявил о постоянном совершенствовании высокоэффективных отечественных систем преодоления ПРО. Это делается в ответ на выход США из Договора по противоракетной обороне, так как Соединенные Штаты не пошли навстречу нашей стране в этом вопросе.

По периметру границ РФ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. Президент подчеркнул, что любое применение ядерного оружия против РФ и ее союзников Москва будет рассматривать как ядерное нападение и ответ будет мгновенный.

10. О культуре и развитии науки

Президент отметил ведущую роль Российской академии наук и академических институтов в технологическом развитии страны. Задел прошлых лет и новые проекты современных исследовательских установок позволят создать одну из самых мощных и эффективных в мире научных инфраструктур.

Президент пообещал открыть в России три новых математических центра — в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, чтобы закрепить математическое преимущество страны в эпоху цифровых технологий.

Говоря о культуре, Путин предложил ввести программу строительства музейных и культурно-образовательных комплексов в регионах.

11. Об экологии

Все предприятия повышенного экологического риска должны перейти на наилучшие доступные технологии с 2021 года, при этом первые 300 предприятий сделают это уже с 2019 года.

Путин поручил решить проблему мусорных свалок, в первую очередь в черте города.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх