МОСКВА, 28 января. Повышение роли России в мировой экономике и дальнейшее развитие страны напрямую зависит от освоения Арктики, поэтому Северный морской путь становится одним из приоритетных логистических проектов. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
"Дальнейшее развитие России, повышение ее роли в мировой экономике напрямую зависит от освоения Арктики. В этой связи одним из приоритетных логистических проектов современной России становится Северный морской путь", - указал он.
Патрушев отметил, что разворот внешней торговли Росси на Восток является очевидным с учетом того, как бурно развивается Азиатско-Тихоокеанский регион. "А увеличение объемов перевозок грузов между Россией и АТР невозможно без логистических маршрутов, использующих северные пути", - добавил он.
Председатель Морской коллегии указал, что для бесперебойного функционирования Севморпути поставлены задачи по развитию портовой инфраструктуры, обеспечению безопасности судоходства, активному использованию внутренних водных путей (для доставки грузов из регионов России и соседних стран к северным портам). Помимо этого, по его словам, важно создать эффективную финансово-экономическую модель использования Севморпути.
Говоря о том, что для эффективного использования пути необходимы танкеры, Патрушев отметил, что сейчас формируется план строительства судов ледового класса. При том особенно важно, обратил внимание он, проработать экономические механизмы пополнения и обновления российского флота именно отечественными силами - речь идет о торговом, рыбопромысловом, научно-исследовательском флотах. Важно уделить внимание и разработке подледных газовозов.
Патрушев напомнил, что в 1525 году дипломат и писатель Дмитрий Герасимов выдвинул идею подхода к российской транспортной коммуникации. Председатель Морской коллегии считает, что эту дату нужно использовать для популяризации развития Арктики и Севморпути, а также для сохранения памяти об освоении русскими моряками северных морей.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"
Материалов нет