ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сорокин выступление на ННФ-2021

«НиК» собрал самые яркие высказывания выступления замминистра энергетики Павла Сорокина на пленарном заседании Национального Нефтегазового форума 2021 года.

«НиК» собрал самые яркие высказывания выступления замминистра энергетики Павла Сорокина на пленарном заседании Национального Нефтегазового форума 2021 года.

Климатическая повестка — всерьез и надолго

«Сегодня мир находится на такой траектории с точки зрения антропогенных эффектов, что если она продолжится какое-то время, тяжело будет изменить процесс… И максимум того, что мы можем делать, чтобы снизить негативное влияние от этого как на жизнь человека, так и на экономику, мы должны это делать. Президент России в своем послании дал ясный посыл, что мы должны не просто не отставать от наших коллег в мировой экономике, но и опережать их и делать для этого все возможное», — сказал Павел Сорокин.

Без хайпа!

«Мы должны ко всему подходить разумно, должны считать эффекты. Самое плохое, что можно сделать, это поддаться какому-то хайпу, эйфории или лозунгам», — считает замминистра энергетики.

Для Восточной Сибири есть 7-10 лет

За стимулирование нефтегазовых проектов в Восточной Сибири выступает Минэнерго РФ, заявил Сорокин:

«Для запуска проектов в Восточной Сибири есть 7-10 лет, позднее такие проекты будет труднее запустить без серьезных потерь для бюджета. Задача — максимально снизить себестоимость, чтобы дать инвесторам возможность вкладывать в эти проекты. Смотрим, что еще не попадает под льготирование, будем вести работу с Минфином. Но текущая цена на нефть обеспечивает хорошую доходность для многих проектов, нужно настраивать снижение волатильности».

Долгосрочная цена нефти — $45-50 за баррель

«Долгосрочной ценой баланса является цена нефти в $45-50 за баррель, — сообщил Павел Сорокин. — По итогам инвентаризации нефтяных запасов России можно сделать вывод, что при такой цене только около половины запасов в России рентабельны».

Запасов бензина достаточно, ситуация стабильна

Говоря об опасениях игроков топливного рынка, замглавы Минэнерго отметил: «Накопленные запасы бензина на российских нефтеперерабатывающих заводах составляют 1,72 млн тонн. В настоящий момент ситуация на российском топливном рынке стабильная».

Финансирование убытков внедрения технологий ВИЭ

«С 2008 года мы живем в несколько искаженных экономических реалиях. В развитых странах ставки рефинансирования находятся около нуля, это позволяет многие убыточные проекты, абсолютно не генерирующие никакой прибыли, финансировать и тянуть достаточно долго, чтобы довести их до серийности, когда они станут окупаемыми. Это как раз пример возобновляемых источников энергии.

Почему в России ВИЭ дороже, чем на западе? Технологии одинаковые. Ветер такой же. Где-то он у нас даже получше. У нас стоимость финансирования дороже. Это очень важный фактор, который надо учитывать. Когда вы говорите о проекте с окупаемостью 20 лет, то имеет значение процентная ставка 2-3% или 8-9%. В последнем случае это ставит проект в очень тяжелое положение. Технологии последних 15-20 лет стали возможны не благодаря техническому прогрессу, а благодаря финансовой системе», — уверен Павел Сорокин.

Чем отличается дерево в России и Германии?

Павел Сорокин отметил разницу в подходе к методике учета и компенсации выбросов в России и ЕС:

«Мы знаем, что очень многие расчеты ведутся не по фактическим выбросам, а по определенным методикам, которые делают допущения, и здесь предстоит очень большая работа топливно-энергетическому комплексу России совместно с нашими мировыми коллегами, чтобы признавались реальные результаты деятельности. Вызывает вопросы, почему одно и то же дерево в России и Германии имеет разную поглощающую способность. И понятно, что всему найдется объяснение: что у нас леса не всегда достаточно наблюдаемые и ухоженные, возраст лесов и прочее…»

Россия — впереди многих

«У нас один из самых чистых энергетических балансов среди промышленно развитых стран. У нас 40-45% — вообще безуглеродные источники: атом, гидроэнергетика и ВИЭ. Остальное — в основном газ, который является самым низкоуглеродным из ископаемых топлив. Получается, что в России примерно 85% безуглеродных или низкоуглеродных источников. Где еще есть такая страна из развитых экономик мира? Исключение, пожалуй, только Норвегия. Это надо учитывать и не надо посыпать голову пеплом. Мы пока находимся впереди многих из наших коллег», — считает замминистра энергетики.

Снижая углеродный след

Большая модернизация электрогенерирующего, нефтеперерабатывающего сектора поведена в России, отметил Павел Сорокин.

«Была увеличена утилизация попутного газа, и мы рассчитываем, что в ближайшие 15-20 лет мы выйдем на показатель полной утилизации попутного нефтяного газа, что еще больше снизит наш углеродный след», — добавил он.

Водородные надежды

В сфере водородной энергетики Россия является важным потенциальным игроком, считает замглавы Минэнерго РФ, причем у России есть весомые конкурентные преимущества:

«У нас очень большой потенциал с точки зрения производства голубого водорода… Но мы также смотрим и в область зеленого водорода. Пока то, что произведено на базе атома, называется оранжевым водородом. Но мы считаем, что он по своим параметрам и по углеродному следу соответствует зеленому. Если голубой водород стоит 1,5-2 доллара за кг, то в случае зеленого водорода мы говорим о 5 долларах и выше. С такой стоимостью пока тяжело конкурировать».

Хоронить ископаемое топливо — преждевременно

«Нефть рано хоронить. Можно много рассуждать про прорывы, но питаемся мы той едой, которая растет на земле, доставляют ее на кораблях, грузовиках и машинах, которые заправляются бензином и дизелем. В развитом мире [в странах], которые драйвят „зеленую“ повестку, живет миллиард людей. А остальные шесть живут в странах, которые тоже хотят жить хорошо, и у них не так много возможностей. Чтобы их экономики росли и людям обеспечивалась достойная жизнь, надо по крупицам собирать свои конкурентные преимущества. И если источник энергии станет неожиданно в 2-3 раза дороже, то этого будет тяжело достичь. Надо думать о человечестве в целом», — уверен Павел Сорокин

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх