ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Перспективы Ноябрьска нельзя рассматривать в отрыве от нефтегазового сектора

Без учета нефтегазового сектора тяжело видеть развитие любого ямальского города. Об этом на пресс-конференции в Ноябрьске сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, отвечая на вопрос о перспективах развития города, его будущем.

«Наше счастье, с одной стороны, что у нас есть эти градообразующие компании. В Ноябрьске их две – газовики и нефтяники», — отметил глава региона.

При этом он подчеркнул, что в них работают первоклассные специалисты, которые востребованы, как в округе, так и за его пределами, и работы им хватит. Дмитрий Артюхов привел в пример Надым. Он напомнил, что недавно было принято решение о выходе на Харасавэйское месторождение, которое будет разрабатывать «Газпром добыча Надым».

«Надым — та же история, вокруг все вроде как не предвещает больших объемов работ, важно стабилизировать добычу, но головная компания Газпром доверяет многотысячному коллективу идти на новые сложные проекты. Мы понимаем, что там будет работа на несколько ближайших десятилетий», — сказал Дмитрий Артюхов.

По его словам, это обеспечит занятость, зарплаты, личное и карьерное развитие — все то, что создает на Ямале благополучие. По словам главы региона, то же самое и в Ноябрьске.

«Мы понимаем, что опыт коллективов, которые работают в Ноябрьске, будет востребован в рамках даже наших внутрирегиональных проектов, они будут развиваться дальше, уходить на шельф», — сказал Дмитрий Артюхов.

Он отметил, сколько себя помнит, всегда шли разговоры о том, что добыча падает. Вместе с тем нефтегазовые компании находят новые технологические подходы, что позволяет давать оптимистичные прогнозы.

Также Дмитрий Артюхов отметил, что в городе есть ряд предприятий, пусть небольших, но которые связаны с производством.

«Связанные с насосным оборудованием, запорной арматурой. В силу наших расстояний везти на какие-то работы оборудование за пределы округа затратно. Поэтому предприятиям выгодно и целесообразно делать здесь, в Ноябрьске, свои производственные цеха», — рассказал Дмитрий Артюхов.

При посещении одного из таких предприятий главу региона приятно удивили зарплаты работников.

«Конечно, хочется, чтобы этого было больше, наша задача и правительства региона, и администрации города — создавать для этого условия. Убежден, что в связи с тем, что добыча усложняется, таких разного рода производств на месте, которые позволяют быстро, гибко заказчикам менять оборудование, улучшать его, будет требоваться все больше», — отметил Дмитрий Артюхов.

По его словам, это еще одна ниша, которая будет в городе развиваться.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх