ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Песков допустил разрыв отношений с США из-за санкций против России

Санкции против России, в том числе против руководства страны, которые рассматривают Соединенные Штаты, могут привести к полному прекращению отношений между странами, «что не будет отвечать интересам ни Москвы, ни Вашингтона». Об этом в интервью CNN заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Такие действия со стороны США станут «большой ошибкой», считает он. Песков предложил властям страны «вспомнить хоть какой-то пример ситуации, когда санкции помогли решить их проблему» (цитата по «РИА Новости»).

Ранее пресс-секретарь назвал «запредельной мерой» введение вероятных ограничений против президента Владимира Путина. По его словам, в Кремле заявления о новых санкциях оценивают негативно, но Россия готова к ним и «будет делать то, что наилучшим образом соответствует интересам нашей страны».

12 января сенат США опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны, в том числе против Путина. Эти ограничения предусмотрены на случай «вторжения» России на Украину. Москва не раз отвергала сообщения о планируемой «агрессии» в отношении Киева.

Два дня спустя сенатор-республиканец Марко Рубио внес в сенат законопроект «о сдерживании авторитарных военных действий», который предусматривает жесткие персональные санкции против Путина и других руководителей страны в случае дальнейшей эскалации на Украине. Рубио считает, что решение об ограничениях не должно зависеть от американского президента Джо Байдена, поскольку не он будет решать, что является «вторжением» России на Украину.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх